Войти в лабиринт

Войти в лабиринт

лабиринт

Елена Петровна Блаватская закончила свою необычную, полную загадок и легенд жизнь в терновом венце клеветы. Как случилось, что автор «Разоблаченной Изиды», «Тайной Доктрины», знаменующих гигантский опыт синтеза истории и мифологии, теологии, философии и естественных наук, так и остался непонятым ее современниками, да и большей частью наших? Может быть, потому, что доктрина действительно была тайной, эзотеричной? Или сама теософия Блаватской опередила уровень тогдашней европейской науки? Полагаю, сказалось и то, и другое. Возможны и иные объяснения. Я, однако, остановлюсь на одном — методологии эзотеризма.

Эзотерическое знание многозначно, мало и выборочно доступно и зиждется на принципе: тот поймет, кто из минимума извлекает максимум.

Не указание, а намек.
Не шпаргалка, а шарада.
Не правило, а поиск.
Не прогулка, а подвиг.

Вавилонская башня традиционной науки спланирована, как суперунивермаг. Конгломерат отделов. Везде обозначения. Можно приобрести все, что угодно. И можно ничего не приобрести. Войти и выйти одинаково просто. Противоположный план — лабиринт. В лабиринте легко заблудиться: никаких обозначений! Выйти труднее, чем войти. И ничего приобрести нельзя, кроме истинного пути. Тут — стена, там — стена. На каждом шагу — тупик, поворот, противоречие!

«Противоречие»… Какое нехорошее, сомнительное слово! Для педантичного ума противоречие — опровержение исследуемой теории. И хотя философии известны диалектические противоречия, не отрицающие, а утверждающие истинность парадоксальной концепции, в трудах Блаватской читатель встретится с противоречиями совершенно необычного рода, не диалектическими, а, я бы сказал, лабиринтными, откровенно и демонстративно не увязываемые автором в единство, когда в нарушение всех правил сначала постулируется одно, потом другое, затем — третье. Читателю кажется, что ему морочат голову…

И, как ни удивительно, в известном смысле так оно и есть. Но ведь вводить в заблуждение — прием, разрешенный в жанре детективной литературы и абсолютно недозволенный в ученых трудах. Вся наша дидактика, елико возможно, стремится оградить учащегося от заблуждений, полагая, что ясность обучения способствует эффективности его. Однако все ли, что легко дается, глубоко постигается? И разве не бывает так, что ясность и простора изложения, скорее, убаюкивают мысль, нежели будоражат сознание.

Многочисленные и разительные противоречия в трудах Блаватской — противоречия испытательно-выборочные: они имеют целью одних отвадить от эзотеризма, других — вывести на путь. Отсев идет не только по линии сообразительности, но и по смелости сознания и твердости характера.

Умный, но склонный к рутине человек, как и способный к расширению мировоззрения, но слабохарактерный — отступит перед устрашающей чащобой причудливо противоречивых оккультных понятий и представлений. Обучение и воспитание слиты эзотеризмом в одно нераздельное целое, так как учеба без поводка и без шор, учеба на ошибках и ушибах (при неназойливых направляющих вехах) содействует одновременно образованию и воспитанию.

Возможен вопрос: где направляющие вехи в лабиринте? Стены! Преграждающие путь, они же — направляющие вехи, как гора — и преграда, и лестница восхождения. Стены — внешние вехи. Надо уметь распознавать их разумом, но еще важнее — вехи внутренние, постигаемые открытым сердцем.

Один лишь разум не найдет выхода из эзотерического лабиринта — его исключительно сложная структура превышает интеллектуальные возможности человека. Только безоглядно устремленный к духовности, не взирая ни на что, преодолеет все препоны на пути. Он почует сердцем, что противоречия эзотеризма, те, которые не являются диалектическими противоречиями, всего лишь — майя, пособница чудовища Минотавра, и нить Ариадны — луч интуиции — выведет его из лабиринта.

Такова суть эзотерической методологии воспитания-обучения, уходящая корнями в незапамятные времена мистериальных обучений, когда посвящение в знание требовало от испытуемого абсолютного бесстрашия в решении неординарных и экстремальных задач. Необычайно разнообразны язык и терминология эзотеризма. И в этом разнообразии — также прием, метод предъявления неверного вместе с верным ради обучения распознанию, наблюдательности, зоркости и находчивости.

Предъявляется несколько (в том числе — взаимоисключающих!) версий. Множество вариантов… и никакой подсказки. Лишь каталог возможных решений некой ситуации, с которой мы встречаемся практически на каждом шагу нашей жизни. Выбирай единственно правильное в океане недостоверного! Преодолевай туманы и миражи, самостоятельно продвигаясь к истине. Ленивое мышление, несомненно, предпочло бы путь к звездам без терний, но роза, символ тайны, не случайно имеет колючие шипы.

Читая «Разоблаченную Изиду», невольно задаешься вопросом: как выберется автор из заколдованного круга — противоречия между требованием эзотеризма хранить тайну и обещанием разоблачить ее, данным в названии книги? Блаватская решает эту проблему единственно возможным путем: она лишь слегка приподнимает завесу, скрывающую Богиню эзотеризма.

Автор: Ю. Долгин.

P. S. Духи вещают: А еще его величество лабиринт может проявляться в самых разных местах. Например самолет в полете на самом деле пробирается через самый настоящий лабиринт из ветров, циклонов, анти-циклонов, разобраться в которых без помощи специальной метеостанции решительно невозможно. Так что метеостанцию купить порой просто жизненно необходимо для всякого авиатора (а сделать это можно например тут).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers