Как сделать писанку

Как сделать писанку

Как сделать писанку

Сегодня мы с вами пройдем маленький творческий мастер-класс по рисованию и росписи писанок. Для меня это тоже будет первый опыт в таком нехитром деле, и надеюсь сейчас из под косточки вашего верного (или почти верного) слуги, то есть меня, выйдет первая писанка. А дальше постараюсь описать весь этот непростой процесс поэтапно и даже зафиксировать его.

Итак, для начала надо купить яйца (желательно белого цвета), красители (для тканей), уксус, писачки, воск, свечу и шприц (он понадобится не для одного мягкого места, а для выдува желточка и белочка будущей писанки). Хотя нет, для начала надо хорошенько покушать, чтобы у вас были силы пройти этот достаточно сложный, долгий, но интересный процесс создания писанки.

Для начала берем яйцо и с помощью иглы (или других колющих предметов) пробиваем в нем дырочки: одну вверху и другую внизу. Причем верхняя дырочка должна быть маленькой, а нижняя немного больше (для быстрой утечки). Далее берем шприц, набираем в него воздух, вонзает в меньшую дырочку и выдавливаем воздух, а с ним и внутренности нашего яичка через вторую дырочку в какой-то сосуд, или при желании прямо на сковородку, ну чтобы потом приготовить яичницу (а то ж не пропадать добру). Здесь надо быть осторожным, чтобы наше яичко часом не раскололось.

Как сделать писанку

После этого залепляет дырочки воском, чтобы космические энергии яичка не гуляли куда не следует. Делаем это с помощью писачка, в который набираем воск и растапливаем его на разгоряченной свече.

Как сделать писанку

Следующим шагом является погружение яичка в уксус. Делается это с целью очистки его от всяких темных сил в лице микробов и для более красивой окраски. После восково-ванной процедуры разрисовывать яичко будет значительно легче.

Как сделать писанку

И наконец, приступаем к самой творческой, художественной части — росписи нашего яичка. Расписывать его будем с помощью писачка и воска, сначала нарисуем узор. Сперва думал нарисовать что-то в стиле Леонардо да Винчи, ну хотя бы какого-то Сальвадора Дали, но поскольку художник из меня немножко лучше, чем слон из мухи (или муха от слона), то получилось то, что получилось, или как говорят: «Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет ».

Как сделать писанку
Как сделать писанку
Как сделать писанку
Как сделать писанку

Вот такой у меня получился чудесный узор. После того как работа над узором завершено погружаем наше многострадальное яичко в краску светлого цвета (можно желтого).

После начинается самый трудоемкий процесс — окраска писанки разными цветами. Для этого яичко нужно поочередно погружать в разные краски с нужным цветом. Чтобы окраска на части писанки сохранилось, мы должны полностью замазать их воском. Например, если солнышко должно быть желтого цвета, то после купания яйца в желтой краске мы должны полностью замазать воском площадь нашего солнышка, а уж когда макнув писанку в следующую краску, наше солнышко так и останется желтым.

Как сделать писанку
Как сделать писанку
Как сделать писанку

После погружения писанки в голубой цвет как видим все стало голубым, кроме желтых частей намазанных воском. Так можно сделать и с другими красками. Получилась вот такая украинская патриотическая желто-голубая писанка.

Напоследок нужно смыть воск, для этого нашу писанку нагреваем на свече (или каком-то огоньке) и растопленный воск аккуратно обтираем куском материи. На этом конец — делу венец.

Как сделать писанку

Вот такая моя первая писанка, как оказалось нарисовать ее не так уж и сложно, а всем кто возьмется за это интересное дело желаю удачи и творческого вдохновения, дарите свои писанки вашим родным и близким.

P. S. Духи вещают: После того как делал писанки, они даже приснились мне ночью во сне. Наверное надо будет заглянуть в сонник онлайн, чтоб посмотреть что означает сон в котором снятся расписанные яйца – писанки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers