О времени

О времени

время

Скажите уважаемые читатели, хотели бы вы иметь возможность путешествовать во времени? Но не так глобально, как в некоторых фантастических сочинениях, чтобы с помощью некой машины времени оказаться в средневековье или античности. А только в рамках вашей собственной жизни: еще раз пережить вчерашний день, вернуться на несколько лет назад, исправить (точнее второй раз не повторить) какие-то свои жизненные ошибки, снова оказаться в детстве или повторно отгулять студенческие годы, изменить свою жизнь, направив судьбу по совершенно другому пути? Правда хорошая возможность, но к сожалению (или к счастью) то что было когда-то уже никак не вернешь, но если пофантазировать… Недавно посмотрел очень хороший и поучительный английский фильм — «About time» (собственно «О времени», который почему-то совершенно неуместно и некорректно перевели как «Парень из будущего»). Главный герой этого фильма имел такую прекрасную возможность — путешествовать во времени, снова и снова возвращаться в свое прошлое.

Видимо все перипетии этого фильма рассказывать не стоит, а лучше его самому посмотреть, ведь в нем заложена очень глубокая мысль — путешествия во времени и попытки изменить прошлое, исправить прежние ошибки — дело может и полезное, но само по себе оно не способно принести счастье в нашу жизнь. А секрет счастья очень прост — это умение ценить каждый день жизни, каждый ее момент, как неоценимый дар. Кстати об этом же говорил Иисус в своей нагорной проповеди, этому учил своих учеников Будда, об этом писал великий дедушка Лао-Цзы: жить здесь и сейчас, ценить этот момент, проживать каждый день как последний. Как говорит хорошая английская поговорка «Yesterday — is history, future — mystery, today — is a gift» (вчерашний день — история, завтрашний — тайна, сегодняшний — подарок).

About time

Возвращаясь к фильму и путешествиям во времени, в конце фильма главный герой полностью отказывается от этих путешествий и постоянных возвратов в прошлое, поняв такой простой (но и одновременно непростой) секрет счастья. А поняли ли его мы? Ведь мы все время тоже таки осуществляем временные путешествия, возвращаясь в свое прошлое, пусть не так явно как в этом сказочном кино, мы возвращаемся в своих мыслях. Вспоминаем, сожалеем, вот если бы снова мне мои 18 лет я бы … Не так ли? Нет, иногда возвращаться в прошлое тоже надо, ведь в нем есть много интересных и важных для нас событий, в нем находится большой (или у кого как) опыт, заработанный в частности как раз из тех прежних ошибок и пинков судьбы без которых ну просто никак не сформировалась бы наша сегодняшняя личность. Но за всеми этими возвратами не стоит забывать об истинном подарке — сегодняшнем дне.

Желаю всем хорошего настоящего!

P. S. Духи вещают: Вот как бывает удивительно, порой даже фильмы комедии несут очень глубокий смысл, так что комедии смотреть онлайн – не такое уж и бессмысленное занятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers