Откуда мы? Кто мы? Куда идем?

Откуда мы? Кто мы? Куда идем?

Кто мы

«Откуда мы? Кто мы? Куда идем?» — эти главные вопросы бытия всегда волновали человечество, которое в своих мифах, религиозных доктринах и научных теориях пыталось ответить на них. В древние времена родилось немало космогонических мифов, объясняющих возникновение Земли и Вселенной. Одни описывали сотворение мира из ничего всемогущим и всеведущим Богом, другие отрицали тезис о появлении мира ех nihilio, доказывая его материальное происхождение. Некоторые народы считали, что мир появился от каких-то далеких прародителей, другие утверждали, что Вселенная формировалась постепенно, подобно зародышу в утробе матери.

Рассказы о сотворении мира занимают важное место в священных текстах мировых религий. Эти сюжеты нашли также отражение в обычаях и традициях, искусстве и ремеслах. Мифы о происхождении мира и связанные с ними традиции помогают осознать, насколько разнообразны представления человека о своих истоках.

Современные ученые, исследующие процессы, происходящие в нашей Вселенной, выдвигают новые концепции. Сегодняшняя наука занимается не только космогонией, но и ее антиподом — эсхатологией, учением о конечных судьбах мира и человека. Начиная с этой маленькой записи, мы открываем отнюдь не маленький, а большой цикл статей на нашем сайте, посвященный этому непростому вопросу, так что заходите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers