Размышления о хорошем и плохом раввине

Размышления о хорошем и плохом раввине

раввин

Древняя хасидская поговорка гласит: «Плох тот раввин, которого жители не хотят выгнать из города». На первый взгляд она может вызвать недоумение: чего бы это раввин которого никто ниоткуда не выгоняет является плохим? А тот, против которого все ополчились и желают изгнать, наоборот, хорошим? Как-то не логично, не так ли? Но не все так просто, и не все выглядит так, как кажется на первый взгляд.

Хотя все же довольно просто и логично, хороший раввин, настоящий раввин, который прежде всего служит Богу, а не людям (и тем более не собственному карману) всегда будет искренним, откровенным и будет говорить людям правду. Да, правду, даже когда она не приятна, даже когда она горькая и может кого-то оскорбить или обидеть. Хороший раввин, прежде всего, станет разоблачать человеческие недостатки и говорить «неудобные вещи». Конечно, рискуя навлечь на свою голову «справедливый народный гнев».

В отличие от плохого раввина, который всегда будет говорить людям, лишь то, что они сами хотят услышать. При этом заботясь лишь за свое благосостояние. Часто бывает, что тот, кто нас хвалит и угождает, не является нашим другом, а наоборот, и тот, кто нас ругает, критикует, упрекает, не является нашим врагом, а наоборот. Того то и говорит древняя мудрая хасидская поговорка «Плох раввин, которого жители не хотят выгнать из города». Впрочем, это касается не только раввинов, но и всех религиозных служителей — священников, пасторов, мул. И не только религиозных служителей, а вообще всей жизни. Надеюсь, и наш сайт не всегда будет публиковать здесь вещи, которые всем будет приятно видеть и слышать, но, тем не менее, эти вещи будут нужными и полезными (может заодно и болезненными) для кого-то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers