Зуб Будды

Зуб Будды

Зуб Будды

Зуб Будды — главная реликвия буддизма. В этом качестве она известна во всех странах буддийского мира, но объектом самостоятельного культа является только в государстве Шри-Ланка, где ежегодно в месяце эсала (июль-август) в городе Канди, — там находится храм Зуба Будды — устраивается двухнедельный праздник с храмовыми службами и торжественными процессиями, факельными шествиями и шествиями слонов (один из них везет на себе ларец с реликвией), с участием танцоров, музыкантов, с присутствием представителей правительства страны.

Как гласит легенда, в момент кремации тела Будды один из учеников выхватил из погребального костра его зуб. В течение восьми веков зуб хранился в Индии, но в 361 году во время начавшейся в царстве Калинга войны был спрятан и доставлен на Шри-Ланку принцем Датта и принцессой Хемалатха. Правитель острова Шри Мегхаванна встретил Зуб Будды с большими почестями, построил специальный храм и учредил ежегодный праздник в его честь. (К слову во время жизни Будда советовал учеником следить за гигиеной, в том числе и зубов, а для чистки последних он использовал специальную палочку — прообраз современной зубной щетки, детальнее об этом можно почитать в этой статье, тут же много других новостей в сфере стоматологии).

Зуб Будды

С тех пор прошло шестнадцать столетий. Сведения о судьбе Зуба Будды в течение всего этого времени весьма противоречивы. По данным сингальских хроник (сингалы — основное население Шри-Ланки, исповедующее буддизм хинаянского толка), Зуб Будды не покидал храма и лишь однажды во время сингало-португальской войны 1560 года переносился в укромное место. Бирманские хроники, напротив, утверждают, что в IX веке в период расцвета Паганского царства Зуб Будды попал в Бирму. Индийские хроники сообщают, что в XIII веке в ходе индийско-шриланкийской войны Зуб был вывезен в Индию и за большой выкуп возвращен обратно на Шри-Ланку. С 1518 по 1648 годы вся Шри-Ланка (за исключением Кандийского царства) была колонией Португалии.

По данным португальских источников, ее войска в 1560 году якобы захватили Зуб Будды, переправили его в свою колонию Гоа на западном побережье Индостана, где по настоянию католического духовенства буддийскую реликвию истолкли в порошок и публично сожгли. Сингалы же считают, что вместо подлинной реликвии была сожжена подделка с целью сломить их боевой дух и унизить национальное достоинство.

Установить истину теперь вряд ли возможно. Но, так или иначе, Зуб Будды или то, что им считается, ныне хранится в храме Далала Малигава в городе Канди. Торжества в его честь собирают огромное количество паломников из стран буддийского мира. И туристов любителей экзотических зрелищ.

Автор: Н. Жуковская.

Зуб Будды: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers