Догоны и Сириус

Догоны и Сириус

Догоны

Племя догонов живет на западе Северной Африки: вблизи границы Мали и Верхней Вольты (район Санга). Их территория некогда была французской колонией. С 1931 года началось многолетнее систематическое изучение племени небольшой группой французских этнологов, с Марселем Гриолем во главе. Объем и значимость знаний догонов, сосредоточенных в мифе, прояснились лишь после того, как Марсель Гриоль, а после его смерти его ближайшая сотрудница Жермен Дитерлен, решением старейшин племени были посвящены в «глубокое знание». В отличие от общедоступного «легкого знания», «глубокое знание» содержит законченную всеобщую систему мироздания и доступно только тем, кто удостоился высшей степени посвящения.

С космологическим мифом догонов я познакомился по работе М. Гриоля и Ж Дитерлен «Бледный Лис», опубликованной в Трудах института этнологии при Парижском университете (1963 г.). Ни в одной из известных мне религиозных версий о сотворении мира нет столь оригинального изложения этого акта, так же как акта создания предков человека, принесения одного из них в жертву для очищения Земли и завершения на этом создания первых людей. Согласно мифу, первоначально Земля, уже населенная людьми, находилась вблизи звезды Сириус, но из-за предстоящего взрыва одного из компонентов этой звезды бог Амма переселил Землю к другой звезде — к Солнцу. Космическое путешествие совершалось в ковчеге, каковым и была сама Земля.

Сведения о звезде Сириус и ее компонентах, сообщаемые мифом, получить без использования современных оптических инструментов невозможно, и тем не менее они есть. Но поражает не только этот сенсационный аспект. Система знаний, изложенных в мифе, обладает беспрецедентной целостностью и глубиной. По словам одного из старейшин племени, «знание — это познание человека, но также и всего того, что не есть человек, так как ему было дано познать то, что не есть он». Догоны владеют астрономией, у них есть календарь, счет, широкие сведения в анатомии и психологии человека, представления о генетике, систематизированная фармакопея. И при этом у догонов нет письменности. Миф передается в устной традиции из поколения в поколение и опирается на существующую у племени систему знаков и рисунков (идиограмм). В мышлении догонов все выражаемое знаком и есть знак.

Догоны

Бог начал сотворение мира с того, что записал в знаках все, что будет создано, и все, что с этим созданным когда бы то ни было случится. Все предопределено, для случайности не остается места. Новых знаков человек создать не может, потому что создание нового знака, не записанного Богом, означает акт творения. Но человеку не даны функции создателя.

Согласно мифу, первоосновой всего был бог по имени Амма. «Амма» означает «держать зажатым, сильно сжимать в объятиях, удерживать на месте». Он был до появления всех вещей и ни на чем не покоился. Его обитель (она же является им самим) — яйцо, полностью замкнутое и содержащее в себе четыре первоосновы вещества (земля, вода, воздух и огонь) — четыре основы будущего пространства. Протоэлементы внутри яйца имели яйцевидную форму и склеивались самим яйцом, в своем единстве они выглядели как зернышко проса. Поэтому Амма и есть маленькое зерно проса белого цвета. Одна из современных гипотез предполагает, что рождение Вселенной произошло в результате неустойчивости вакуума, находившегося в особом состоянии, называемом вакуумоподобным.

Вакуум сосредоточил огромную энергию, эквивалентную, как минимум, энергии Вещества современной Вселенной. Вещество как таковое отсутствовало, а внутренние структуры вакуума были разрушены сверхмогучим тяготением. Разрушенным оказался и пространственно-временной континуум, пространство и время присутствовали лишь потенциально. Теоретическая физика утверждает, что такое возбужденное состояние вакуума создает в нем сильнейшее натяжение, «противодавление». Оно привело к «большому взрыву» — расширению чрезвычайно плотного вещества из первоначального ничтожно малого объема, который оно занимало. В процессе «большого взрыва» произошло рождение Вселенной.

Акт творения Амма начал с того, что начертил в себе салом, то есть внутри яйца, план будущего Мира и его расширения. Начертано это было «водой» — в виде системы из 266 «знаков Аммы». Миф детально описывает символы, их иерархию, расположение в яйце, а также способ «сообщения жизни» — превращение знаков в вещи и последующий их выход из яйца в виде вихревых спиральных потоков. Создав «проект», Амма приступил к изготовлению протовещества из четырех первичных элементов. Он послойно сложил элементы, склеив их своей слюной. Получилось зернышко (это было семя акации), которое легло в основу первого варианта мира.

Сам процесс создания описан весьма детально: Амма собрал некое инженерное сооружение, в котором образовались исходные зародыши вещей и зерен диких растений. Сооружение отдаленно напоминает реактор, из которого эти зародыши выбрасывались в мир, где они должны были развиваться. Вот любопытный фрагмент описания действия «реактора»:

«Амма поместил «руку Лиса» (центральную деталь инженерной композиции в форме ковша) между верхней и нижней иголками, и этим начались вещи. Амма заставил поворачиваться «руку Лиса» между остриями, рассыпая то, что находилось в ней: все разновидности вещей вышли оттуда. Рука Лиса, будучи вверху утробой, содержала все сущие вещи мира; опрокидываясь вниз, все вещи разбрасывала». Можно предположить, что так называемые иголки создавали неизвестное поле, в котором и работал ковш-утроба.

Однако первая попытка создания мира оказалась неудачной: послойное соединение протоэлементов в «зерно» было непрочным, и «вода» покинула его. И Амма разрушил все сотворенное, он оставил лишь семя акации и зародыши диких растений, а потом внедрил их в новый вариант мира. Эти семена — единственные свидетели «мира, который предшествовал».

Я обратил внимание на следующие моменты в этой части мифа. Создание мира Амма начал с «проекта» то есть с неизбежной в нашем мире процедуры, предшествующей созиданию. Не следует только забывать, что по представлениям догонов знак и вещь, которая ему соответствует, — понятия эквивалентные, поэтому нарисовать знак уже означает создать основу вещи.

«Проект» содержал «программу» образования и развития создаваемого мира. Программа напоминает известную в науке генную программу развития любого организма, заложенную в зародыше и определяющую облик и путь развития будущего организма во времени и пространстве.

Конкретную работу по созданию мира Амма начал с эксперимента, в ходе которого он обнаружил просчет в намеченном способе создания вещественной основы своего детища. Эксперимент проводился на созданной для этой цели установке, напоминающей реактор, работающий на неведомых нам принципах. В других известных нам космологических мифах ничего подобного нет.

Новый акт творения Амма начал с исправления первоначальных «проекта» и «программы». На этот раз предусматривалось создание не только растений, но и человека, который становился центральной частью «проекта». Амма разработал новую технологию создания вещества из протоэлементов: послойному их соединению он предпочел перемешивание непрерывным движением, в результате чего они прочно объединились в новую субстанцию. Такой субстанцией стало зерно проса По, Зерну По было сообщено двойное начало: мужское и женское.

«Проект» мира Амма уместил в зерне По. Знаки, составляющие По, располагались в яйце Аммы по спирали. Спираль выражает внутреннее движение, жизнь. Закончив «проект», Амма воздействовал на знаки, он «открыл глаз», то есть инициировал выход спирали из яйца. Спираль пришла в движение, стала «поворачиваться в другом направлении» и проткнула оболочку утробы Аммы. Его «глаз» оказался в дыре и стал светом, осветившим мир и пробудившим реализацию «программы».

Догоны

«Когда Амма разбил яйцо мира и вышел из него, возник вихревой ветер. Зерно По, которое есть самая маленькая вещь, было создано, невидимое, в центре; ветер был самим Аммой». Прорыв оболочки яйца сопровождался выводом наружу пространства. Как сообщается в мифе, Амма создал 14 «наслоенных» пространств, в которых затем были образованы 14 разных миров. При этом сам Амма и зерно По оставались первоосновой всего. Всю пространственную структуру мира Амма завернул спиралью, спиралью завернулись и звезды Вселенной. После «взрыва» зерна По произошли взрывы еще семи зерен, родившие в каждом из пространств спиральные звездные миры. Согласно мифу, Солнце и Земля находятся в четвертом звездном мире, ставшем местом жизни людей. Но и в других пространствах, на находящихся там других «землях», Амма также создал живые существа.

Выйдя из яйца, зерно По вращалось и излучало частицы вещества, что сопровождалось звучанием и свечением, но при этом все оставалось неслышным и невидимым. Это было скорее мыслью, чем словом. В новом варианте творения зерно По стало отражением сущности вещества.

Приведу одну, с моей точки зрения, важную цитату из труда Гриоля. Таким образом, в силу своей малости По является представлением начала всех вещей. (Все созданные Аммой вещи начинаются как маленькое зерно По.) И в силу этой бесконечной малости создаваемые Аммой вещи образуются конечным соединением одинаковых элементов: «Амма начал делать вещи меленькими, как По; он продолжал прибавлять маленькое к маленькой этой вещи, вещь становилась большой».

Амма как бы олицетворяет фундаментальную силу, удерживавшую материю в исходном вакуумоподобном состоянии, а затем вызвавшую фазовый переход, о котором у нас уже шла речь. При этом реализовалось пространство — время, выделилась огромная энергия, превратившаяся в вещество, началось расширение вещества из первоначально малого объема, который оно занимало. Иначе говоря — произошел «Большой взрыв». Очень любопытно представление догонов о структуре пространства мира, о существовании то ли семи, то ли 14 структур пространства, каждого со своими спиралевидными звездными мирами.

Возникает естественный вопрос каким путем получены догонами знания, отраженные в мифе? По нашим представлениям, они недоступны людям, которые не имеют письменности и ведут (в наши дни) относительно примитивный образ жизни. Авторы справедливо отвергают предположения о научной недобросовестности М. Гриоля и Ж. Дитерлен, о фальсификации ими мифа. Научная репутация Гриоля безупречна. Что касается его соавтора, Дитерлен, то она не обладала необходимыми для такой мистификации знаниями в области астрономии и космологии. Несостоятельно также предположение о современном «засорении» мифа цивилизованными знаниями («гипотеза миссионера»).

Вполне возможно, миф свидетельствует о том, что некогда человечество (или какая-то его часть) обладало весьма глубокими знаниями, но утратило их по неизвестным нам причинам (скорее всего, катастрофического характера). Возможно, существовал письменный источник, концентрировавший космологическую и мировоззренческую части этих знаний. Отзвуки потерянного знания с довольно низкой их сохранностью отразились в большинстве космологических религиозных мифов. Версия, излагаемая в мифе догонов, оказалась более близкой к первоисточнику благодаря устной традиции ее передачи без изменений из поколение в поколение. Скорее, всего, существенный пласт исходных знаний все еще скрыт в символике мифа, в системе знаков и рисунков.

Не менее интересна и другая часть мифа, рассказывающая о создании Аммой человека и первых 60 годах его жизни на Земле.

Автор: Р. Е. Ровинский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers