Калат Семан

Калат Семан

Калат Семан

В 57 километрах к северо-западу от сирийского города Халеб (Алеппо) в гористой местности находится монастырь Калат Семан в честь святого Симеона Столпника. Одно из преданий гласит, что Симеон родился в 356 году и поселился в этом монастыре в 412-м году. Он добился у своего настоятеля разрешения поселиться на вершине колонны в маленькой каморке. Симеон прожил там, на колонне, 27 лет.

Другое предание более подробно. Молодой пастух принял иноческое пострижение. Но жаждая строжайших подвигов благочестия, Симеон оставил монастырь, уединился в горах, где и провел три года. Слава о его подвигах распространилась по всей округе, к нему отовсюду стекались люди, желая прикоснуться к отшельнику, принять от него благословение. Стесняясь славы, Симеон решил создать столп и на нем стоять, чтобы приходящие не могли касаться его. И начал собирать камни и из них построил себе столп высотою в 6 локтей (1 локоть — около полуметра), а на нем — тесную хижину. Умер Симеон в 459 году, в сентябре, в возрасте 103 лет.

Симеон Столпник

Тело Симеона Столпника покоилось на вершине этой колонны, затем было торжественно перенесено в Антиохию и похоронено в церкви Константина. В конце V века в память о святом Симеоне Столпнике была построена базилика. В плане эта базилика представляла собой крест, ветви которого являлись, по существу, самостоятельными базиликами. Центром сооружения стала колонна святого Симеона.

Калат Семан

В настоящее время от священной колонны осталось только основание. Многочисленные паломники растащили ее по кусочкам. Недалеко от южной базилики — главного входа в храм — сохранился кубический камень, на котором, по преданию, жил столпник из числа последователей Симеона. Церковь святого Симеона Столпника позднее была окружена стеной с башнями, поэтому и дали ей арабское название Калат Семан — «крепость Симеона». Для паломников построили странноприимные дома, их развалины и ныне стоят по обе стороны от входа в монастырь.

Калат Семан

Время не пощадило Калат Семан, он дошел до наших дней в сильно разрушенном виде, но все же производит сильное впечатление. Халат Семан находится на древнем пути из Халеба в Антиохию. Сохранились остатки древней дороги, построенной во II веке на участке примерно двух километров дорога вымощена крупными блоками, уложенными непосредственно на скалу. Блоки достигают 2 метров в длину и более метра в толщину.

Автор: А. Горячев.

P. S. Духи вещают: Что ни говорите, а Калат Семан – удивительное место. Но и у нас на Украине есть немало интересных мест. Если взять только один Крым, то там их великое множество. И в любом случае для всякого любопытного украинского путешественника есть отличная возможность перейти на сайт http://evpatoria-rest.com.ua/ где найти возможности для отдыха и арены жилья в Евпатории и, конечно же, путешествиям по Крыму — жемчужине Украины.

Калат Семан: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers