Надпись на ларце

Надпись на ларце

Будда

Сейчас, по прошествии двадцати шести столетий, трудно сказать, насколько реальным историческим лицом был тот, кто ныне зовется Буддой. Царевич Сиддхартха, принадлежавший к роду Гаутама, до тридцатилетнего возраста вел у себя на родине, в Северо-Восточной Индии, жизнь, исполненную удовольствий. Потом он бросил все, сделался нищенствующим монахом и начал проповедовать новую религию. Постился в пустыне, собрал группу учеников, основал общину единомышленников… Но вот затем… Отринув искушения злого демона, Сиддхартха достиг «просветления», начал творить чудеса и стал Буддой, что, собственно, и значит «Просветленный»…

После смерти основатель одной из наиболее распространенных в мире религий, который стал у ламаистов даже божеством, согласно традиции, был кремирован. Легенды сходятся в том, что бренный прах его был поровну распределен между восемью общинами, теснее всего связанными с его земной жизнью.

Археологическая экспедиция, организованная индийским правительством, завершила раскопки в районе индийской деревни Пипрахва, в штате Уттар-Прадеш. Предполагают, что на месте этой деревни когда-то стоял тот самый Капилвасту, в котором царевич Сиддхартха провел первые двадцать девять «заурядных» своих лет, до того, как оставил родню и все земное имущество.

В результате раскопок был найден ларец из мыльного камня — стеатита с трудно разбираемой надписью на крышке. Недавно специалисты по древним буддийским текстам завершили расшифровку этой надписи. Оказалось, что она гласит примерно следующее: «Здесь хранятся останки царевича Сиддхартха»…

P. S. Подумалось, как было бы здорово самому отправится на родину Будды, побывать в тех местах, где некогда жил этот великий человек. Впрочем, цель вполне осуществима, главное найти хорошею туристическую компанию, которая сможет организовать поездку в Индию по святым местам Будды. Но важно предварительно на сайте flashcomment.ru ознакомится с отзывами о подобных туристических компаниях, чтобы выбрать лучшую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers