Немного о необычных ритуалах Тайланда

Немного о необычных ритуалах Тайланда

тайландский слон

Границы Таиланда на карте делают его похожим на огромную голову слона, одно ухо которого смотрит на Бирму, другое тянется к Лаосу и Кампучии. А хобот словно пьет воду из Андаманского моря и Сиамского залива. Но не потому Таиланд называют Страной белых слонов. Священный белый слон — символ государства, напоминающий о великих победах.

По сей день таиландские слоны посвящаются в дворянство. Они делятся здесь, по традиции, на три категории: белые; выдающиеся; обычные. Священные белые слоны содержатся в королевском саду и получают имена, которые приличествуют лишь придворным. Титулами награждаются только «мужчины». В исключительных случаях — если у дамы-слонихи особый рост, необычайно большие бивни, она может получить благородное имя.

Ритуалам и обычаям тайцев дивятся даже их соседи по полуострову Индокитай. Что ж, в отличие от других расположенных на нем стран бывший Сиам никогда не был колонией, благодаря «занавесу» и сохранились тысячелетние традиции.

В повседневной жизни тайцы следуют не только традициям, но и суевериям. В страхе их держит символика человеческого тела. Наиболее чтимая часть его — голова: она занимает самое высокое положение, а ноги соответственно презренное (потому-то носок чужого ботинка, обращенный к тайцу, столь оскорбителен). В голове, убеждены тайцы, живет Квун — дух-хранитель человека.

Волосы еще более почитаемы, чем голова. Когда таец обращается к высокочтимому господину, он использует слово «волос» (пхам) в значении «я». Это означает, что не просто человек беседует с земным богом, а самая высокая, благородная часть его…

Как бы ни страшились тайцы священного Квуна, эти страхи меркнут в сравнении с властью таинственного Нечто. В тайских домах делают высокие пороги: злой Нечто не может пробраться через такой порог. Конечно, есть еще черный ход, но Нечто считает ниже своего достоинства пройти в дом с задворок. Главный вход во многих жилищах завешен тяжелой шторой: влезть в боковую щель и могущественный дух не может…

Дом духа увидишь и в особняке богача, и в лачуге нищего, и в роскошном отеле, и даже в джунглях. Это такой маленький, пестро раскрашенный, орнаментированный тайский храм. Он стоит на высокой колоннообразной подставке и напоминает искусно сделанную кормушку для птиц. Всегда в гирляндах цветов, Дом духа «дежурит» у входа в человеческое жилище — охраняет его. Он расположен у стены лучшей комнаты, к ней нельзя ни прислоняться, ни прикасаться. Постели хозяев поставлены непременно ногами к Дому духа, головой к востоку — сакральной части жилища.

Дом духа

Дом духа — символ добрых духов, которые населяют его. Главный из них — Тьаути. Ему каждый день нужно приносить дань — хотя бы щепотку риса. Таиланд — рай для гадалок и астрологов. Перед тем как приступить к какому-либо делу, тайцы обязательно посещают их.

Множество запретов в отношении детей. Нельзя показывать на ребенка пальцем, ни в коем случае нельзя гладить его по голове. Безобидные, всегда спокойные люди мяо-яо приходят в ярость, если кто-нибудь похлопает малыша по плечу (да и взрослого не следует), особенно левой рукой, которая считается у мяо менее благородной, чем правая.

Люди кочевого племени мяо никогда не обращаются к врачам: болезни лечат ритуальными танцами, а также заговорами и заклинаниями. Магия — помощник и в любовных делах. Некоторые племена верят, что организм беременной женщины обладает особыми чарами.

В Таиланде говорят, что жена — это… задние ноги слона, а мужья — передние. Тайские женщины — сама покорность. Однако муж советуется с женой, прежде чем принять важное решение; она распоряжается семейным бюджетом, торгует на базаре. Многие отмечают, что ритуалы покорности постепенно сходят на нет. Но одно остается незыблемым: тайская женщина обязана блюсти свое имя. Не пить спиртного, не делать столь распространенную среди тайцев «магическую» татуировку; если европеец подаст ей руку при выходе из машины. Боже упаси взять ее: здесь непозволительно чужому человеку, даже соотечественнику, касаться женщины. В деревнях дотронувшийся до девушки мужчина платит штраф, размер которого зависит от того, к какой части тела прикоснулся мужчина.

Тайские девушки до вступления в брак сохраняют целомудрие. Кто это правило нарушит, утратит доброе имя, а его уже никакими благонравными поступками не восстановишь: духи предков не простят такого оскорбления…

Суевериями, приметами пронизаны все праздники, даже такое веселое состязание, как запуск воздушных змеев. Оно стало поистине массовым спортом в Таиланде. Но и здесь преследуется определенная магическая «сверхзадача»: разгонять тучи, останавливать зарядившие дожди.

И все-таки этические нормы поведения тайцев устанавливают не древние суеверия, а буддизм — главенствующая религия страны. Буддийские монахи руководят жизнью тайской деревни. К ним обращаются за советом, они разрешают споры. Монахи преподают мирянам модель «идеального поведения», беседуют с ними о смысле жизни, о соотношении хороших и дурных деяний, ведут многочасовые уроки в школах.

Буддийские монахи

Строг этикет и для королевской семьи. Во дворце ни сесть, ни съесть, ни слова сказать вопреки установленному раз и навсегда распорядку. Сам король связан путами этикета. У него свои священные обязанности. Трижды в год он с церемониями переодевает Изумрудного Будду — символ королевской династии. Великолепное творение, высеченное древним мастером из целого куска нефрита, стоит в главном храме Бангкока — Ват Пра Кео…

Изумрудный Будда

Тайцы — народ скромный, работящий, очень сдержанный, с чувством собственного достоинства. Даже бедный человек никогда не заговорит о своей нужде: недовольство судьбой расценивается как неуважение к основам Мироздания.

Идеал тайца — «холодное сердце». Гнев, боязнь, ненависть для него не существуют, во внешнем проявлении, конечно. В этом умении сохранять невозмутимость, когда бушует самолюбие, а ярость рвется наружу, — безусловное превосходство Востока над Западом…

Автор: Маргарита Ломунова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers