История Индии и индуизма

История Индии и индуизма

Древний индийский город

Интересная и таинственная история национальной религии индийского народа — индуизма. Как уже писал в прошлой вступительной статье — Индия является одной из колыбелей человеческой цивилизации, которая насчитывает на своем веку как минимум несколько тысяч лет. За такое долгое время религия, верования, культура да и сам индийский народ просто не могли не познавать значительных изменений и интересной истории.

Древнейшая развитая цивилизация образовалась на индийской земле, за 3 тысячи лет до нашей эры (То есть 5000 лет назад!) Ее еще называют «Золушкой древнего мира» ведь ученые, археологи и историки лишь недавно узнали о ее существовании (В 20-ых годах прошлого века). Назвали ее Хараппской цивилизацей, так как раскопки, во время которых археологи нашли ее, проводились вблизи города Хараппа в Пакистане. Также эту цивилизацию еще называют Протоиндийской.

Эти древние индийцы уже 5000 лет назад имели построенные крупные города, с широкими прямыми улицами, водопроводом и развитой санитарно-канализационной системой. Об их цивилизации, религии и культуре, которая у них была в те давние времена известно очень мало, практически ничего. Знаем только, что когда до рождения Иисуса Христа и начала отсчета новой эры оставалось еще, ни много ни мало — 2000 лет, Хараппская цивилизация уже неудержимо катилась к упадку, города ее пустели, а здания и храмы разрушались под неумолимыми ударами времени.

В то время на территорию Индии пришла большая волна кочевников-завоевателей, которые называли себя ариями. Откуда пришли арии точно неизвестно, вероятная территория их происхождения: от Урала до западной Европы. Постепенно арии завоевали северную, а затем и южную часть Индии, смешиваясь с местным индийским населением. Этим можно объяснить такой феномен — в Индии можно встретить индусов с очень светлым цветом кожи, а можно и с очень темным (здесь видимо зависит от того, кто как успел смешаться). Завоеватели арии вместе с собой принесли свой язык, культуру и религию и в частности свои религиозные поучения — веди. Веды на протяжении многих веков передавались ариями из уст в уста. Язык ариев, на котором передавались веди, известен как ведический санскрит. Со временем санскрит много всего вобрал с языка коренных индусов и стал языком индийского народа. Этот период истории Индии называют ведическим.

Некоторые украинские ученые историки даже утверждают, что уважаемые товарищи арии родом с территории современной Украины (разумеется, в те далекие времена Украины как таковой и в помине не было). Украинский писатель Ю. М. Каныгин написал книгу, которая называется: «Путь ариев». Апологеты идеи о том, что арии происходят из наших земель, (а следовательно индусы и славяне — дальние родственники) в доказательство этой теории приводят многочисленные сходства в древних славянских языческих и индийских культах. (Хотя таких сходств полно везде, в религиях разных народов, а не только славян) Также то, что некоторые слова нашего языка чем-то похожи на известные санскритские термины, например древние индийские религиозные писания — веди, соответствуют нашему слову ведать (то есть знать) .

Вместе со своей религией древние арии в Индию принесли еще одну очень важную черту, распределение индийского общества на различные социальные группы, так называемые касты. У ариев касты назывались еще варнами и всего есть 4 основных касты: брахманы (священнослужители), кшатрии (воины), вайшьи (ремесленники, торговцы), шудры. (рабочая сила, или говоря одним словом — пролетариат). Про индийские касты будет отдельная статья.

Шло время, один за другим сменялись века, менялась и Индия, а с ней и религия индуизма. Со временем речь вед и древних религиозных гимнов становится непонятной и далекой для большинства индийского населения. Выделилась специальная группа людей-священнослужителей, которые еще владели тем языком, они и получили монопольные права на истину в индийском обществе. А поскольку священнослужители в Индии относятся к высшей касте брахманов, поэтому следующий период развития Индии и индийской религии стал называться брахманическим. Монополия индийских брахманов понравилась не всем, так некто, один индийский мальчик — Сидхарта Гаутама (более известный как Будда) основал свою религию — буддизм, но это другая история.

Тем не менее, учение и авторитет вед понемногу приходили в упадок, и брахманам не оставалось ничего другого, как сделать свою ведическую религию ближе к простому народу. А простой индийский народ кое-где упорно сохранял веру в своих древних индийских богов, которым поклонялись индусы, еще до того как на их землю пришли арии. От сочетания религии арийских вед с древними до арийскими верованиями образовалась такая ветвь индуизма как бхагаватизм. (Эта ветвь просуществовала вот уже до нашего времени …) А чтобы создание этого религиозного направления еще больше укрепить и усилить были написаны новые священные писания. (В наше время они уже не новые, а старые) Это священный индийский эпос: «Махабхарата» (вместе с известной частью — «Бхагавадгитою») и «Рамаяна». Сейчас эти книги занимают одно из центральных положений в религиозной системе индуизма, так же как Библия занимает центральное место в христианстве.

Во времена средневековья индусы некоторое время находились под властью целого ряда мусульманских правителей, которые силой завоевали индийскую землю. Конечно, мусульманские правители хотели насадить в Индии ислам, однако индийской народ, несмотря на все старания, оставался верен своей родной национальной религии индуизма. Остается верен ей, и по сей день, и видимо останется еще много тысяч лет в будущем. А нам лишь остается изучать эту интересную и многогранную религию солнечной Индии.

В следующей статье индийского цикла речь пойдет о самых известных богах индийского пантеона.

P. S. Духи вещают: У многих индусов до сих пор нет многих благ цивилизаций, например телевизоров, так что им абсолютно неизвестны такие вещи как телепрограмма, сериалы, и фильмы онлайн. Но тем не менее многие из них бы мечтали сниматься в индийском кино и танцевать и петь песни перед камерой.

Один комментарий к “История Индии и индуизма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers