Дорога сердца

Дорога сердца

дорога сердца

Однажды во время сильных дождей и угрозы наводнения в одном буддийском монастыре решили перенести в другое место древнюю глиняную статую Будды. Монахи работали всю ночь, осторожно обкапывая землю вокруг, и когда уже попытались поднять статую, в ней появилась трещина. Один из испуганных монахов побежал к настоятелю, в отчаянии рассказывая ему, что древняя скульптура может расколоться. Когда настоятель пришел и посветил фонарем в трещину — из глубины отразился золотой свет … Когда монахи расчистили трещину, оказалось, что внутри глины была золотая статуя Будды — вероятно в древние времена ее замазали глиной, чтобы защитить от чужеземных завоевателей …

Эта история — метафора о том, как наши раны, слабости, наши «трещины» и инвалидности могут открыть нам дорогу в глубины, к нашему настоящему, «золотому» естеству … Эта метафора о том, как все мы можем быть приглашены преодолевать внутренние стены, открыть эти «запретные» двери, за любящей и мудрой поддержки других — чтобы иметь возможность исцелить раны, принять наши «инвалидности», чтобы мы могли открыть, что за ними всеми — наше сердце. И только давая ему полноту жизни, мы можем найти настоящий внутренний мир …

Это был отрывок из книги львовского психолога и психотерапевта Олега Романчука «Когда вам снится музыка …» Правда красиво? Вообще призываю всех-всех найти эту книгу (она есть и в интернете) и почитать. Она о нас с вами и не только. Также об особых людей с особыми потребностями, которых мы часто считаем хуже себя, считаем странными, ненормальными, которых мы избегаем, но эти люди значительно лучше знают, что такое идти дорогой сердцу, нежели мы с вами, вроде «нормальные» люди.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers