Творчество и образование

Творчество и образование

Злой учитель

Подводя небольшой итог серии публикаций на нашем сайте, хотел бы отметить, что последовательность последних здешних публикаций оказалась совсем не случайной — сначала было интересное интервью с преподавателем истории искусств Назаром Козаком, затем рассказ о вальдорфской педагогике. И единственная тема, объединяющая все это — творчество и образование. Тема, которая и вдохновила меня на некоторые размышления по этому поводу.

Сначала в интервью прозвучала очень интересная мысль о том, что современная система образования умышленно убивает (или скорее усыпляет) творческое начало в человеке, и делать это начинает с детства, из школы, а то и детского сада, с одной целью – потому что повзрослев, «человек творческий» не будет себя чувствовать комфортно и счастливо, скажем, работая где-то в цеху на заводе, или каким-то клерком в банке, да и на любой работе, где нужно соблюдение четких правил, инструкций, стандартов, положений, нормативов, директивов, процедур и еще прочей, всякой и разной ерунды (хотя все-таки не всегда ерунды, бывают и нужные правила да полезные инструкции).

Итак, «человек творческий» в таких условиях не сможет себя реализовать, будет никем не понятый, окажется в роли «гадкого утенка» из известной сказки, и еще далеко не факт, что наш «гадкий утенок» в итоге превратится в «прекрасного лебедя», потому как реальные жизненные истории далеко не всегда имеют хеппиенд, и зачастую вместо трансформации в лебедя, утенок садится на стакан (в лучшем случае) или на наркотическую иглу (в худшем). Так что, с одной стороны система образования вроде как имеет некую хорошую цель — уберечь нас от творчества, а с ним и от возможных страданий (и возможного счастья одновременно тоже). И надо признать, ей это удается в большинстве случаев. Конечно среди учащихся в любом классе найдется группа троечников-дебоширов, которые будут нещадно сопротивляться системе, и сохранят свое творчество, этот ценный дар от Бога. Затем эти троечники-дебоширы станут великими и успешными людьми (а их же одноклассники-отличники будут у них наемными работниками), или же станут никому не известными художниками и, в конце концов, сопьются или еще чего похуже.

Итак, творчество всегда маргинально, творчество — это борьба, здесь либо пан, либо пропал, посредственность для «человека творческого» смерти подобна. И одновременно путь творчества — это и есть тот тяжелый (и местами опасный ) путь по узкой дороге в Небеса.

Но вернемся снова к образованию, если взглянуть на наше современное украинское образование, то оно своими корнями идет еще с советских времен, то есть с времен, когда стране совсем не требовалось большое количество художников, зато было нужно большое количество инженеров, рабочих. Впрочем, в наше время большое количество художников не нужно тоже, нужны менеджеры, клерки в банки, чиновники, торговые агенты, еще там кто-то. Поэтому удивляться борьбе творчества и образования не приходится. И не только у нас, но и в других странах. Однако иногда все это вызывает социальный протест, как вот когда английская рок-группа Pink Floyd сняла свой знаменитый фильм The Wall (Стена) , в частности там был клип посвященный школьному образованию «Brick in the wall» (Кирпич в стене). Главная идея клипа — школьное образование — это такой ужасный механизм по превращению маленьких людей, творческих, уникальных, способных — в стандартизированные кирпичи, с одинаковым набором знаний, навыков и умений, которые школа запихивает/забивает в юные детские головы. Преобразование всех на стандартные кирпичи, такая вот стандартизация человечества.

И разумеется это печальное положение дел привело к рождению альтернативной системы образования, которой, например стала вальдорфская педагогика (о ней читайте в прошлых наших статьях). Главная отличие вальдорфской школы от обычной, заключается именно в том, что там детское творчество не подавляется, а наоборот стимулируется. И кстати, мало кто знает о том, что у нас во Львове тоже была своя школа, схожая по принципам к вальдорфской педагогике — это школа Марии Чумарной (надеюсь интервью с этой интересной женщиной еще появится на страницах нашего сайта). И очень печально, что в настоящее время эта школа фактически прекратила свое существование, по крайней мере в том виде, как она была. Почему так случилось? Просто система не нуждается в творческих людях, она требует добросовестных рабочих, четко выполняющих инструкции, а творчество? Это не для нас.

И напоследок тот самый клип от группы Pink Floyd — Brick in the wall

Творчество и образование: 2 комментария

  1. С одной стороны — это так… с другой стороны — в школе были постоянные конкурсы, КВН, танцы, рисование стенгазет… кто хотел — было куда развернуться… Но вот, что действительно правда, когда подходило время выбора, куда же поступать — рассматривались (по крайне мере у меня и всех моих знакомых) всегда предметы из круга школьных знаний — физика, право, математика, биология и т.д. И совсем не было таких вариантов — как иллюстратор, аниматор мультфильмов, режиссёр и т.д. А жаль…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers