Немного об эзотерике

Немного об эзотерике

Эзотерика

Небольшой анонс: на нашем сайте создается новая категория, которая так и будет называться — эзотерика. Как не трудно догадаться речь там будет идти об эзотерике, а что же это такое эзотерика? Эзотерика штука очень неоднозначная. Большинство людей имеет совершенно ошибочные представления о том, что такое эзотерика, и действительно есть много мифов связанных с этим всем. Их я сейчас буду немножко развенчивать. Многие представляют, что эзотерика это нечто типа магии, оккультизма, всяких спиритических сеансов, вызывание духов, привороты, отвороты и всякое такое.


Что тут говорить, даже если наберем в Гугл слово эзотерика, то в первом десятке попадутся сайты, предлагающие погадать судьбу, приворожить деньги, навести порчу на конкурентов и т. д. Вот все это на самом деле не имеет ничего общего с эзотерикой, просто эти бизнесмены от магии (к магии тоже они ничего не имеют) увидели красивое слово, и взяли себе в качестве упаковки.

Хотя среди сайтов по эзотерике редко попадаются и неплохие.

Само слово эзотерика греческого происхождения и означает — внутренний, или тайный. Это просто какие-то знания, доступных для узкого круга людей. Скажем знания по атомной физике, или квантовой механике тоже можно назвать эзотерикой, поскольку доступны лишь узкому кругу ученых. Другим синонимичным словом к эзотерике есть мистика. Мистика переводится как просто тайна, ничего общего с духами, оккультизмом и прочей фигней. Также есть люди, которых называют мистиками, мистик это просто носитель тайны. Если к примеру, вам расскажу великую тайну, секретный рецепт приготовления очень вкусного яблочного пирога, вы тоже станете мистиками. Но тот рецепт нельзя будет рассказывать всем подряд, лишь людям, которые достойны стать посвященными в большую мистерию приготовления яблочного пирога.

Если серьезно, то эзотерика и мистика имеют очень четкую привязку к религии, эзотерика это внутренняя, тайная сторона религии. Но давайте разберем, что же такое есть религия. Само слово происходит от латинского слова relegere что значит — собирать, связывать. Как сказал однажды блаженный Августин — религия — связь человека с Богом. Что-то в этом действительно есть. Религий много и все религии проявляются очень по-разному и на многих уровнях. Возьмем к примеру Христианство, которое является самой распространенной религией в мире, фактически почти половина всего населения нашей планеты называет себя христианами. (Правда это не мешало этой половине вести войны между собой, ходить в крестовые походы и т.д.) Христианство проявляется на внешнем поверхностном уровне тем, что люди каждое воскресенье ходят в церковь, иногда (как правило перед Пасхой) к исповеди, носят крестики, берут в церкви брак и прочее. Также Христианство может проявляться на эмоциональном уровне как искренняя вера некоторых людей, любовь к Богу, когда люди собираются, поют псалмы, искренне молятся, пытаются придерживаться Божьих законов. На интеллектуальном уровне Христианство проявляется в чтении и интеллектуальном анализе Библии, трудов отцов Церкви, в богословии. И наконец, на уровне эзотерически-мистическом Христианство проявляется в непосредственном познании Бога, в святости, в праведности. (Великие христианские святые такие как Серафим Саровский, Франциск Ассизский являются настоящими мистиками) А сама эзотерика — это часть религии, которая отвечает за совершенствование духа человека (также она объединяет эмоциональный и интеллектуальный уровень проявления религии), а поскольку работа по совершенствованию духа довольно непростая, то и во все времена ею мало кто занимался, вот и получилось что лишь небольшая кучка людей владеют этими знаниями.

В каждой религии есть течения, которые называются эзотерическими, т.е. это означает, что эти течения наибольшее внимание уделяют именно духовному совершенствованию человека, в то время как все внешние вещи, ритуалы, обряды являются второстепенными. И индуизме это йога, в Буддизме — дзен, в Исламе — суфизм, в Иудаизме — кабала и хасидизм, а в Христианстве — исихазм. Обо всех этих течениях еще обязательно пойдет речь на страницах журнала. Заходите еще. 🙂

Один комментарий к “Немного об эзотерике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers