День летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния

Ивана Купала

Сегодня у нас на календаре 21 июня, вторник, для многих людей, пожалуй, самый обычный рабочий день. Однако этот день интересен тем, что он самый длинный в году, день летнего солнцестояния. А вот в древние языческие времена наши предки славяне в этот день имели очень большой свой праздник. Вообще древние славяне большое уважение оказывали всем дням, которые были так называемыми переходными периодами: это так же и день зимнего солнцестояния, дни равноденствия (когда продолжительность дня такая же, как и продолжительность ночи, это 21 марта и 22 сентября).

Древний языческий праздник летнего солнцестояния дожил и до наших дней, и известен всем как Ивана Купала. Однако здесь возникает вопрос, общеизвестно, что Купала празднуют 7 июля, а не 21 июня. Хотя правильнее это прекрасный праздник было бы праздновать именно сегодня. Причина такого недоразумения — путаница с календарями. Дело в том, что с приходом христианства много языческих праздников, которые привыкли отмечаться в народе, были приурочены к различным христианским событиям.

Праздник летнего солнцестояния приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя (которое было 24 июня по старому Юлианскому календарю). Когда же произошел переход на календарь Григорианский, эта дата сместилась на 7 июля. Вот так праздник и переместился. Но мы славяне очень любим праздновать различные праздники, поэтому ничто нам не мешает праздновать и 21 июня и 7 июля и вообще можно каждый день праздновать праздник Жизни, чего и всем желаю.

А про Ивана Купала будет статья еще и на Ивана Купала (7 июля).

P. S. Духи вещают: Чтоб не путаться с календарями и вообще с цифрами, рекомендуем приобрести план счетов бухгалтерского учета 2011, и тогда с календарями, а тем более с финансами все будет гут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers