Гора Искушения

Гора Искушения

иудейская пустыня

Даже если вы всюду были и видели все на свете, вам нельзя проехать мимо горной Иудейской пустыни. Трасса прорезает ее коротким путем: полчаса — и вы уже проскочили насквозь это суровое, но прекрасное место. Говорят, астронавт, побывавший на Луне, попав сюда, сказал, что это и есть настоящий лунный пейзаж. Но паломнику в Иудейскую пустыню нужно вовсе не для космических впечатлений. Здесь многократно хаживал Иисус по дороге из Галилеи в Иерусалим, сюда он удалился от людей после крещения на Иордане.

Почувствовать, что это за место, можно только съехав с трассы. В глубине горы выглядят как очень серая мука рассыпанная пологими бесчисленными кучками. Где то на краю пустыни возвышается гора Искушения. Именно там провел сорок дней в одиночестве Господь, испытав себя перед тем, как начать свое служение. На вершине к Нему приходил дьявол и по всякому искушал его. Но тщетно.

Теперь на той вершине размещен какой-то военный объект. Правда, подниматься туда все-таки разрешают. У подножия горы приткнулся греческий монастырь, который не сразу и заметишь – он какой-то землисто-невыразительный. А вот другой монастырь – тоже греческий — построен в ущелье, рядом с непересыхающим потоком. Сюда раньше (а может, и сейчас?) ссылали в чем-то провинившихся монахов. Что странно, ибо трудно найти средь безмолвных камней место ближе к Небу.

монастырь в ущелье

Если подъезжать к пустыни прямо с севера, то дорога идет параллельно с Иорданом. На месте, где река впадает в Мертвое море, крестил Иоанн Креститель. Сюда на свое крещение пришел Иисус. Здесь Иоанн возвестил о нем людям как посланнике Божьем. Помните картину Иванова «Явление Христа народу»?

Явление Христа народу

К сожалению, сейчас на этом месте проходит израильско-иорданская граница. Проехать к реке можно лишь один день в году — на праздник Крещения.

Автор: Виталий Абрамов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers