Искусство икебаны

Искусство икебаны

Икебана

Два-три цветка, несколько веточек и листьев — вот и весь букет. Но посмотрите, сколько изящества и вкуса в этих букетах, как гармонично подобраны каждая веточка, стебелек и лист! Каждый букет — настоящее произведение искусства. Это и есть искусство икебана, древнее японское искусство создания цветочных композиций. Искусству икебана в Японии обучают в специальных школах, есть школы, готовящие преподавателей этого мастерства.

В искусстве икебана передается безграничная красота растительного мира. В своих цветочных композициях мастера икебана раскрывают красоту не только цветов, но и стеблей, листьев, веток. Их своеобразные сочетания, изящные изгибы, элегантность и, главное, простота и создают неповторимую прелесть японских букетов. (К слову с помощью икебаны, но только, виртуальной можно даже украсить какой-нибудь сайт, правда, под него качественный vps сервер купить будет желательно, но сделать это не трудно).

Икебана

Икебана имеет свои строгие правила и законы: длина каждого из трех стеблей, составляющих основу почти любой композиции, всегда регламентирована. Размер самого длинного из них определяется величиной вазы. Каждый стебель имеет определенный угол наклона по отношению к вертикали.

Икебана

Букет, стоящий у стены или в углу, обязательно должен иметь «лицо» и т. д. Но правила правилами, а вкусу и мастерству составителя здесь большой простор. Каждый мастер по- своему подберет цветы, различные дополнения к букету, выберет подходящий сосуд. Иногда ему бывает достаточно одного-единственного цветка и одного листика, а то идут в ход колосья злаков, перья, высушенные ветки с плодами и даже блестящая проволока, но всегда букет изящен и выразителен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers