Символизм вышиванки

Символизм вышиванки

вышиванка

Украинская вышиванка является важной частью культурного наследия нашего народа. По сути, это уникальное явление – традиционная одежда, прошедшая проверку временем, так как ее история идет едва ли не от первобытных времен. Не удивительно что за века своего существования вышиванка приобрела сакральное символическое знание, многие орнаменты на вышиванках сделаны не для одной лишь красоты, но и имеют под собой разноплановое символическое значение.

Условно все орнаменты на вышиванках можно поделить на растительные, геометрические, растительно-геометрические и зооморфные, причем последние используются в редких случаях. Далее мы детальнее разберем значение каждой из этих групп. Но прежде чем продолжим, хотим обратить ваше внимание, что качественные вышиванки можно приобрести на сайте https://ukrainart.com.ua/embroidered.

Растительные орнаменты на вышиванках

Роза – очень древний символ, который на вышиванках означает обновление природы, и непрерывность течения времени.

Виноградные гроздья – служат олицетворением радости связанной с созданием семьи.

Мак – очень часто его изображали на вышиванках, так как в славянской мифологии мак считался оберегом от зла.

Белоснежная лилия на вышиванке олицетворяет таинство зарождения жизни. Также это знак непорочности, чистоты, невинности. На свадебных вышиванках лилию часто дополняли крестом, таким образом, благословляя молодых на создание крепкой семьи.

Дуб и калина – дуб у многих народов древности считался священным деревом, символом мужества и силы, «крепкий как дуб», порой говорим мы и сегодня. На вышиванках дуб олицетворяет, прежде всего, силу духа, моральную стойкость. А калина у древних славян считалась «деревом жизни», с ним наши предки связывали процесс зарождения Вселенной. На вышиванках калина олицетворяет силу всего рода, его бессмертия и вневременности.

Хмель – на вышиванках этот знак символизирует молодецкую удаль, Хмель изображали исключительно на мужских вышиванках (а качественные вышиванки для мужчин можно найти тут).

Геометрические орнаменты на вышиванках

Земля и Солнце — на вышиванках они обычно изображаются вместе с водой и символизируют жизнедающую троицу, без которой не возможна сама жизнь.

Звезды олицетворяют древние представления наших предков о структуре солнечной системы и Вселенной.

Пересечный ромб в орнаменте вышиванке символизирует поле или земельный участок.

Круг – извечный символ Солнца и гармонии.

Волнистые линии олицетворяют водоемы, воду, основной источник жизни.

Зооморфные орнаменты на вышиванках

Пава – изображенная в орнаменте вышиванке она символизирует молодость и расцвет сил.

Соловей и кукушка чаще изображались на вышитых рушниках незамужних девушек, еще пребывающих в поисках своего будущего мужа.

А вот голубки и яркие петухи уже служили украшением свадебных рушников. Часто их изображали в паре таким образом, чтобы их головы были наклонены друг к другу. Они символизировали зарождения новой семьи.

Ласточка на вышиванке – это знак добрых новостей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers