C чего начать саморазвитие личности?

C чего начать саморазвитие личности?

саморазвитие личности

Прежде всего, давайте рассмотрим, что означает саморазвитие. Формулировки могут звучать по-разному, и только одно значение, которое они все преследуют: саморазвитие — это рост над самим собой путем собственных познаний.

Когда вы можете начать развиваться?

Собственное развитие никогда не прекращается, это может происходить только с меньшей эффективностью для вас, в повседневной жизни, так называемой «рутинной» или «обычной», когда все, что происходит, перестает передавать нам новую информацию.

Будучи совсем детьми, мы начинаем изучать этот мир, открывая все новые и новые вещи, начинаем понимать все больше и больше… Таким образом, можно сказать, что саморазвитие необходимо для всех, от мала до велика, как для женщин, так и для мужчин.

Мы начинаем читать много книг, мы смотрим много научных выставок, но ничего не происходит, мы изучаем новую информацию, поглощаем все без разбора, превращаем знания в кучу мусора.

Да, это бесполезно!

Большое заблуждение состоит в том, что мы дифференцируем людей на две касты — тех, кто развивается, и кто нет. По большей части для человека, который действительно развивается, нет разницы в том, сколько книг вы читаете, он твердо знает, что информация повсюду, книги по саморазвитию — всего лишь один из способов получения информации.

Текст, аудио, видео и любые доступные средства, содержащие информацию, могут быть бесполезным мусором и высококачественным инструментом для добычи информации, все это чисто индивидуально!

Цель саморазвития состоит в том, чтобы накачать себя, свои внутренние или внешние качества, расти в определенном направлении, и каждый должен сам выбирать направление, исходя из своих целей. Так, например, рыбак не заинтересован в маркетинге, а программист не интересуется садоводством, хотя есть исключения.

Как эффективно развиваться

Необходимо определить четкую цель, в каком направлении вы хотите развиваться, а также важно выбирать надежные источники информации. Как правило, они сомнительны, поэтому необходимо проверить всю полученную информацию на практике.

Вся полученная информация должна быть проверена личным опытом, реализована и протестирована. Например, если вы являетесь владельцем бизнеса и хотите развиваться в этой области, то вы можете себе это позволить, но человек, у которого нет собственного бизнеса, — нет! Конечно, если за цель не взято начало бизнеса, тогда ситуация может быть другой.

Подводя итог: саморазвитие — это не то, что можно включить и выключить, оно работает постоянно, вы постоянно развиваетесь, но для достижения максимального прогресса необходимо получать качественную и новую информацию, сразу внедряя полученную информацию в свою жизнь.

Один комментарий к “C чего начать саморазвитие личности?

  1. Уважаемый автор, психология личности была популярной в Западной Европе во второй половине 20-го века. В Украине бум успешной личности в: любви, бизнесе, финансовом благополучии попал на 90-ые года прошлого столетия. Что касается саморазвития личности, то всё зависит от того, что Вы вкладываете в эти слова. Особенно, как Вы понимаете слово «личность». Ведь «личность» в западно-европейской психологии, — это человек «который возвышается над толпой»: успешный, знаменитый, богатый, популярный, имеющий власть над другими. Свою стратегическую линию Вы вполне можете строить на человеке, который стремиться любыми путями быть выше других. Кроме «западно-европейской личности» есть ещё человек творческой индивидуальности. Базовое отличие в том, что первый (личность) работает на «рациональном поле» с доминантой левого полушария мозга. Тогда как второй (творческая индивидуальность), работает на другом, а именно «креативном поле» в когерентном режиме двух полушарий мозга. В плане развития мозгового ресурса, тренинги креативного роста (работа с подсознанием), стоят значительно выше, всех этих западных тренингов личностного роста, основанных на «практической целесообразности». .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers