Осторожно тренинг!

Осторожно тренинг!

тренинг

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки. (Песенка кота Базилио)

А скажите, пожалуйста, уважаемые читатели, хотите ли вы быть богатыми, счастливыми, успешными, гармоничными, духовными, материализовать все свои желания и осуществить самые сокровенные мечты? И само собой, всегда оставаться здоровыми, веселым, жизнерадостными, любимыми? О да, я тоже не против всего этого. Но, как же стать таким супер-пупер мега успешным суперменом? Оказывается очень просто, для этого достаточно лишь посетить тренинг (или семинар), и за каких-то 2-3 дня (ну максимум неделю) интенсивных занятий (однако заплатив кругленькую сумму) вы наверняка станете богатыми, счастливыми, успешными, духовными и далее по списку. Может, станете… Точнее, кто точно станет богаче, так это предприимчивый тренер (как вариант «гуру», «мастер», «сенсей») удачно организовавший данный тренинг/семинар.

Таки-да, разные изобретательные «Остапы Бендеры» не спят, а только и думают, как бы подоить вас на денежки. А последними временами изобретательные «Остапы Бендеры» успешно освоили, в том числе и сферу всевозможных духовных практик, эзотерики, психологии, личностного роста. И как грибы после дождя появляется огромное количество всевозможных тренингов, каждый день мне на электронную почту и через соц. сети Контакты и Фейсбук приходят десятки приглашений посетить самые различные тренинги и семинары. Чего здесь только нет, и психологические тренинги личностного роста, о том, как стать успешным, ввести деловые переговоры, всегда добиваться поставленных целей, как улучшить память за два дня, привлекать везение, «медитации на бабло», курсы ораторского мастерства, и тому подобное. Тренеры по «продвинутее» приглашают на всевозможные духовные ретриты, семинары по йоге, фэн-шую, трансперсональной психологии, холотропного дыхания, реберфинга или даже шаманства. А самые продвинутые проводят так называемые «тренинги для тренеров», тренинг о том, как проводить тренинг.

Разумеется, все эти тренинги платные, или очень платные, во Львове средняя стоимость одного тренинга составляет примерно от 500 до 2000 гривен с человека (а, довольно неплохо за два-три дня занятий). В крупных же городах-мегаполисах (таких как Киев или Москва) эту сумму можно смело умножать на 5 (а то и 25). И что самое интересное, чем абсурднее звучит название тренинга, тем дороже его цена.

Точно, как пел в хорошем детском фильме хитрый Кот Базилио и Лиса Алиса: «Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки». Это прямо о некоторых современных «торговцев духовностью», всевозможных разношерстных тренеров и психологов, которые активно промышляют тренингами-семинарами. Возможно, некоторые знакомые психологи-эзотерики и закидают меня ментальными помидорами, но скажу, что по моему мнению пользы от большинства так называемых «серьезных» тренингов практически никакой. Вот давайте подумаем, что такое тренинг — банально это обучение. Но учиться можно разным вещам, если мы учимся вышивать крестиком или танцевать вальс это хорошо и полезно, такое обучение по-современному называют мастер-классом, и в мастер-классах нет ничего плохого. Но с тренингами и семинарами все куда серьезнее, ибо огромное количество тренингов/семинаров обещает своим последователям ни много ни мало, а кардинальное изменение жизни, едва не просветление и абсолютное счастье и гармонию (и само собой богатство, здоровье, успех, любовь, духовность в придачу).

Вот только маленькая неувязочка: Гаутаме Будде понадобилось 20 лет провести в медитации, чтобы наконец достичь просветления и абсолютного счастья, все христианские святые-подвижники прежде чем получить святость годы находились в непрерывной молитве, а буддийские просветленные мастера — годами сидели в медитации, мусульманские суфии десятилетиями проходили обучение у своих дервишей. А вы хотите стать счастливым и познать высшую мудрость, посетив 5-дневный семинар? Уже и сразу … Ну нет, спешу вас огорчить, но такого не бывает, просветление да и просто счастья не падает как снег на голову, не бывает «просветления за 5 минут», для этого надо работать, много, годами, постоянно обучаясь и самосовершенствуясь. А любая настоящая система духовного развития — это непрерывный процесс, который длится на протяжении всей жизни. Или можете себе такое представить? — «Иисус Христос проводит лидерский семинар для своих апостолов», «Гаутама Будда приехал в Бомбей со своим новым тренингом», «Записывайтесь на семинар к Лао-Цзы с 10% скидкой!». Я не могу такого представить, а вы?

А вот как выглядит большинство современных тренингов — приехал какой-то «крутой, мегапросунутый, супердуховный гуру», провел 3-дневный семинар, (ретрит, медитацию или еще что-то там) собрал бабло и поехал дальше в другой город (опять учить «духовности» и косить money). А все это, все эти откровенно мошеннические тренинги/семинары проходят по очень простой причине, потому что люди банально ленивые. Никто не хочет на самом деле часами изо дня в день сидеть в медитации, читать мудрые книги, самоуглублятся, думать этим круглым предметом под названием «голова», куда легче пойти на трехдневный тренинг, заплатить каких-то 800 гривен и сразу стать счастливым, богатым, успешным, здоровым, духовным …

Так же как обычные мошенники манипулируют человеческой ленью и жадностью создавая финансовые пирамиды типа МММ, обещая своим вкладчикам золотые горы, «мошенники от психологии/эзотерики» проводят тренинги/семинары, обещая своим адептам «просветление за 5 минут», «супер мегадуховность», «непременное решение всех проблем и жизненных трудностей», «кардинальные изменения жизни к лучшему уже за три дня тренинга». Только денежки не забывайте нести, и все будет оммм! Показательно, что практически все организаторы таких тренингов для привлечения людей используют методы сетевого маркетинга, если кто-то приводит с собой на тренинг друзей и знакомых, то получает скидку, и чем больше кто привел, тем больше размер скидки, а если кто-то приведет аж 5 человек, то вообще будет тренинг на халяву! Вспомнился анекдот: «Новая акция от военкомата — приведи 5 призывников и получи отмазку от армии».

Хотя есть и определенная категория людей, которых можно назвать тренингоманами — это люди, которые уже стали зависимыми от различных семинаров/тренингов и которых хлебом не корми, а только дай посетить какой-то тренинг. Как правило, такие люди и всех своих знакомых и друзей агитируют тоже посещать тренинги (понятно почему) при том что в их жизни как все было стабильно плохо, так и есть (зато стабильно). Думаю, давно пора создать тренинг по избавлению зависимости от тренингов. Между прочим, некоторые психологические тренинги со временем превращаются в самые настоящие тоталитарные секты, так называемые психокульты, и несут уже вполне реальную угрозу для ее участников, где выброшенные на ветер (точнее шарлатанам) немаленькие деньги — это еще цветочки, а вот ягодками после таких тренингов могут быть и психологические срывы и депрессии и даже случаи самоубийств. Некоторые из таких тренингов (самый известный это Лайфспринг) запрещены во многих цивилизованных странах мира. И напоследок могу напомнить банальную заезженную до дыр истину — бесплатный сыр только в мышеловке, а будто бы легкие пути ведут сами знаете куда. И чем больше всего вам будут обещать мошенники от эзотерики и психологии, тем меньше им стоит верить.

В завершение та самая песенка Кота Базилио и лисички Алисы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers