Экология человека и ее значение

Экология человека и ее значение

Экология

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймёте, что деньги нельзя есть! (Индейская пословица).

Экология человека — это изучение взаимодействий человека с окружающей средой. Ключевые аспекты экологии человека — это демография, использование ресурсов, влияние окружающей среды на здоровье и общество, а также воздействие деятельности человека на окружающую среду. Все эти предметы тесно связаны между собой, поскольку растущее население людей требует больше ресурсов, эксплуатация и использование которых наносят все больший ущерб окружающей среде. Однако некоторые модели использования и злоупотребления ресурсами и качества окружающей среды явно более разрушительны, чем другие. Важной целью экологии человека является выявление причин патологического взаимодействия человека с окружающей средой, которая его поддерживает и всех других видов. Как только этот деструктивный синдром будет ясно понят, станет возможным разработать лучшие пути развития устойчивых человеческих обществ.

Демография человека — это изучение изменений в человеческом населении и факторов, которые вызывают эти изменения. Основное внимание в этой важной теме уделяется значительному увеличению численности населения за последние несколько тысячелетий, но особенно за последние несколько веков. Население людей превысило шесть миллиардов в 1999 году; это, вероятно, больше особей, чем любой другой вид крупного животного когда-либо имел на Земле. Рост численности населения стал возможен благодаря технологическим и культурным инновациям, которые позволили более эффективно использовать природные ресурсы, а также благодаря достижениям в области медицины и санитарии, которые привели к снижению показателей смертности, связанных с эпидемическими заболеваниями.

Люди и их общества имеют абсолютную зависимость от природных ресурсов для обеспечения энергией, едой и материалами. Некоторые ресурсы, такие как металлы и ископаемое топливо, могут быть добыты только потому, что они присутствуют в ограниченном количестве, которое уменьшается по мере их использования. Другие ресурсы, такие как леса, животные, сельскохозяйственные почвы, а также чистый воздух и вода, являются потенциально возобновляемыми, и при разумном использовании они могут поддерживать устойчивую экономику и общество в долгосрочной перспективе. Однако люди обычно чрезмерно эксплуатируют потенциально возобновляемые природные ресурсы. Этот общий синдром деградации ресурсов является одним из наиболее важных аспектов экологического кризиса и представляет собой серьезное препятствие для достижения устойчивой человеческой экономики. (К слову именно по этой причине важно максимально пользоваться экологическими товарами для повседневного употребления. Впрочем, магазин экотоваров по ссылке может помочь вам приобрести множество полезных экологичных и натуральных товаров, производство которых абсолютно безвредно для экологии и окружающей среды, но вернемся к проблеме экологии).

Важным направлением деятельности экологов является выяснение причин этой привычной чрезмерной эксплуатации, чтобы потенциально возобновляемые ресурсы могли использоваться более разумными способами. По большей части кажется, что деградация ресурсов вызвана желанием отдельных лиц, корпораций и обществ получать краткосрочные прибыли и богатство, даже если это происходит за счет долгосрочного, иногда необратимого ущерба, нанесенного ресурсам и качеству окружающей среды. Проблема осложняется характером владения определенными ресурсами, в частности ресурсами общей собственности, из которых корыстные лица или компании могут извлекать краткосрочную прибыль за счет чрезмерной эксплуатации, в то время как издержки, связанные с этим, наносят ущерб ресурсам и качеству окружающей среды для всего человеческого общества в целом. Яркий пример для нашей страны Украины такой деструктивной деятельности — это вырубка карпатских лесов.

Вырубка карпатских лесов

Экологи также обеспокоены другими экологическими последствиями человеческой деятельности, такими как загрязнение окружающей среды, вымирание целых видов животных, утрата природных экосистем и другие важные проблемы. Эти убытки имеют решающее значение, поскольку они косвенно влияют на доступность ресурсов для людей, в то же время ухудшая качество жизни различными другими способами. Не менее важным является ущерб, причиненный другим видам и экологическим ценностям, которые имеют внутреннюю (или существующую) ценность независимо от любой предполагаемой ценности, которую они могут иметь для людей.

Экологи пытаются понять различные связи между людьми и экосистемами, которые их поддерживают. Это делается для того, чтобы понять причины ущерба, наносимого деятельностью человека окружающей среде и ресурсам, и найти способы смягчения или предотвращения этой деградации до того, как масштабы и интенсивность экологического кризиса станут по-настоящему катастрофическими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers