Назарет – место, где вырос Иисус

Назарет – место, где вырос Иисус

Назарет

Назарет, где Иисус вырос, сейчас представляет собой довольно большой и очень тесный арабский город. Парковатся негде. Но это не главное, если не вы за рулем. Главное, что здесь можно испить воды у источника, где ангел небесный сообщил Деве Марии Благую весть. Можно побывать в мастерской плотника Иосифа, почитаемого христианами за святого. По праву почитаемого. Он сберег родившегося Иисуса бегством в Египет, когда царь Ирод приказал уничтожить всех младенцев в Вифлееме. Он вырастил и обучил Его ремеслу. Но самое важное – он поверил Деве Марии, когда та рассказала, от кого в ее чреве появился плод. Нам сейчас не понять, насколько трудно было в это поверить набожному еврею, каковым, несомненно, являлся Иосиф.

О семье Иисуса известно мало. В Писании сказано о братьях его (их было четверо), но не ясно – это общие дети Марии и Иосифа или дети последнего от первой жены. Известно только, что очень долго братья Христа не верили в него. И уверовали позже многих учеников. Объяснялось это просто: Он рос среди них обычным человеком. Какой еще Сын Бога?! В представлении иудеев у Бога не может быть Сына – Он един и неделим. Тем более Сына-Богочеловека.

Дом Иосифа

Вообще уверовать в Иисуса как в Сына Божьего, пожалуй, было для первых христиан из числа евреев труднейшим испытанием верности Христу. Потому что пророки Израилевы все без исключения были нормальные люди, появившиеся на свет естественным плотским путем. У них лишь одно отличие от простых смертных. Они наделены Богом способностью вступать с Ним в общение – либо только слышать Его, либо – в особых случаях – говорить с Ним.

Не потому ли Христос так великодушен со своими учениками — прощает Петру отречение накануне Распятия, терпит рядом с собой будущего предателя Иуду, что оценивает их самопожертвование. Ведь уверовать в Богочеловека, будучи евреем и живя тогда среди евреев, это означало противопоставить себя всем и вся, стать в понимании тогдашних евреев богохульником.

В Кане, на фундаменте синагоги, где, по всей видимости, проходила свадьба (да-да, свадьбы справляли в синагогах), на которой Иисус совершил свое первое чудо, теперь стоит православная церковь. Здесь деревенский уют: по церковному двору расхаживают коты и кошки, у дверей продают то самое вино — совсем некрепкое, но пьянит.

Церковь в Кане

Выпив его немного, можно отправиться в прекрасное место — на вершину горы Фавор. Это от Каны недалеко. Фавор возвышается посреди почти ровной долины, не желая разделять свою славу Горы Преображения хоть с какими-нибудь соседями-холмами. К тому же Фавор действительно большая и высокая гора. Там, на плоской и просторной вершине, Иисус предстал перед тремя любимыми учениками в ярком небесном свете, ослепительно белых одеждах и в сопровождении великих пророков Израилевых Моисея и Илии. Там же ученикам Христа довелось услышать голос Вседержителя: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Матф.17:5).

Гора Фавор

Сейчас подняться на Фавор не составляет труда. К вершине, где расположились православный и католический монастыри, ведет ухоженная дорога-серпантин. Даже такие есть. Большие автобус наверх не пускают (под предлогом заповедности горы) паломникам остается только брать таксомотор.

Базилика Преображения на горе Фавор

Стоя на вершине, кажется будто видишь полстраны. Рядом — католический храм. Внутри гул от шагов разносится эхом, а рядом с алтарем – крышка. Поднимешь ее — там камень. На нем стоял Иисус в час Преображения.

Автор: Виталий Абрамов.

P. S. Духи вещают: А еще возвращаясь из путешествия в Назарет и вообще по святым местам «земли обетованной», не забудьте купить красную нить на запястье из Израиля, на память об этом чудесном путешествии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers