Веды – в поисках внутреннего мира

Веды – в поисках внутреннего мира

Веды

Вначале были Веды. Еще за несколько столетий до нашей эры эти написанные на санскрите священные гимны царили в религиозных учениях Индии. О происхождении Вед мы знаем только, что принесли их индоевропейские племена кочевников ариев, или арийцев, которые начиная со второго тысячелетия до н. э. постепенно переселялись на территорию Индии с северо-запада.

Одно можно сказать с уверенностью: за всю свою неведомую нам историю арии собрали множество религиозных текстов, составивших своего рода Откровение. Однако, по преданию, это всего лишь четверть первоначального текста Вед: в конце «золотого века» боги решили скрыть остальное от людей. Возможно, именно поэтому ни одна из четырех частей писания, посвященных определенным аспектам вероучения — ритуалам, мифам, догматике и гимнам, — не содержит исчерпывающей космогонии: встречаются лишь аллюзии и разрозненные, противоречивые ссылки.

Образ Творца меняется от гимна к гимну. В одном рассказывается о том, как Великий Индра, покорив дракона, создал океаны, солнце, день и ночь; в других создание мира приписывается Варуне, который отделил две гигантские космические массы от первоначального яйца, оттеснив небесный свод на огромную высоту и заставив Землю вращаться.

Индусы верят, что все, о чем повествуют Веды, — истина, но эта истина принимает мириады разнообразных форм, подобно священному баньяну, листва которого так густа, что сквозь нее не разглядеть солнца.

Так, например, во многих гимнах Вед рассказ о сотворении мира начинается с описания ужасной битвы, в которой то один, то другой бог играет главенствующую роль. Сраженного Индрой дракона иногда рисуют гигантским змеем, обвившим кольцом гору, которая преградила путь водной стихии. Победив змея, Индра разбивает скалу и освобождает воды. Это не просто акт творения, это — избавление. Порядок и гармония оказались во власти таких могущественных сил, которые мог одолеть только бог-герой. Да и ему не удалось обойтись без сверхъестественного средства: питья (сома), приготовленного другими богами, которое привело его в состояние воинственного опьянения.

Индра, бог молнии, обычно олицетворяющий собой главную мощь в этой битве, соединяет в себе достоинства всех остальных богов, которые передали ему часть своей силы. Именно благодаря их союзу хаос и тьма терпят поражение и возникает мир, где нет места случайности и всему сущему отведено свое место.

Можно ли рассматривать этот миф как способ утверждения духа воинственности или оправдания кастовости и завоеваний? Быть может, священное предназначение ариев, «дважды рожденных» благодаря Божественному Откровению, в том и состоит, чтобы устанавливать порядок и деяниями своими прославлять богов, сражающихся против сил хаоса и тьмы, которые владеют непросвещенными народами?

В других мифах сотворение мира связано со своеобразным космическим союзом. Агни (огонь, жизненная сила, дух разрушения) и Сома (жертва) — два главных божества Вед — оплодотворяют воды; появляется яйцо — Золотой зародыш. Из него и возник мир: из серебряной половины — земля, из золотой — небо. Они опираются на центральный столп — ось, вокруг которой концентрируются все жизненные силы. Возникает свет, потом «начинается время, раскрываются пространства и появляются боги».

Третья группа мифов повествует о предвечном боге Праджапати — прародителе, боге всех богов. Он расколол себя надвое, затем соединился со своей женской половиной, которую иногда считают его дочерью. От этого преступного кровосмесительного союза произошли все боги стихии. Таким образом, творение — не что иное, как проявление сути Праджапати.

В другом месте Веды рассказывают, что Праджапати сотворил богов, обратив на себя изначальную страсть. И когда боги стали жаловаться, что им не хватает жертв, и они умирают от голода, Праджапати принес в жертву себя, дабы спасти свои создания. Получив помощь в трудную минуту, боги воскресили Праджапати. Таким образом, он и отец, и сын одновременно.

В «Ригведе» — самом знаменитом гимне этого древнейшего памятника, который ежедневно произносят все брахманы, — рассказывается о том, как Праджапати вместе с богами создал и первочеловека — Пурушу. Именно его и потребовали принести в жертву боги, и Праджапати пришлось уступить. Тело Пуруши было расчленено на части, из которых образовались четыре основных сословия или касты: священники, воины, ремесленники и крестьяне, — а также небесные светила, пространство, небо и земля, дождь, ветер и огонь.

Поглотив жертву, боги смогли отдать часть своей силы на сотворение нового человека. Этот человек — микрокосм Вселенной, — состоящий из тех сил, которыми он управляется, объединил в себе черты всех богов, воплотив тем самым основную мысль индийской философии: каждая душа — часть всеобщей сути. Самораскрытие, самопознание и самоконтроль помогают открыть, познать и подчинить себе Вселенную.

Космогонические мифы не пытаются раскрыть тайну сотворения мира или смысл бытия. Они скорее приглашают к размышлению над разнообразными силами, встречающимися во Вселенной, над логикой их проявления, их истоками и деяниями, с тем, чтобы познать связующие их нити, раскрыть энергию и красоту, которые заложены во всем. Осознав, что в нем скрыты те же силы, человек может ощутить многообразие и начать сознательно участвовать во вселенских процессах. Но чтобы добиться этого, он должен вести особый образ жизни и подчиняться определенным социальным установлениям: отныне каждый его шаг должен стать воплощением этих сил. Любое действие, превращающееся с помощью жертвоприношений и священных заклинаний в ритуал, — часть вечного процесса творения. Поэтому каждый человек в своем доме, в своей касте, на своем месте должен быть священнослужителем, частью целого, фрагментом реальности.

В результате контакта с огромными городскими цивилизациями, с их древними вероучениями, а также вследствие оторванности от своих истоков ведическая религия как бы замкнулась в самой себе. Самодовлеющая важность, которую приобрел постоянно усложнявшийся ритуал, лишила его значения. Тогда-то и появились джайнизм и буддизм с их собственными концепциями сотворения мира и его эволюции. Стали возникать все новые и новые направления и философские школы, росло количество литературных памятников, предлагавших самые разнообразные космогонические модели.

Одна из популярнейших в индийском религиозном искусстве тем — пахтанье Молочного океана. Вначале на всем свете был один Молочный океан; потом из него выступила гора Мандара — земная ось, покоящаяся на панцире черепахи (одна из аватар бога Вишну). Вокруг этой горы, за обладание которой извечно сражались демоны и боги, обвился кольцом гигантский змей. Каждый из противников тянет змея в свою сторону, заставляя гору вращаться, а она тем самым взбивает молоко, образуя нектар бессмертия, красоты, счастья, мистического восторга и сладости. Этот образ, в основе которого лежит такое обыденное занятие, как сбивание масла, наводит на мысль о том, что существует некая неведомая форма бытия, содержащая действительную силу — ось. Но для того, чтобы привести ее в движение, нужна битва, которая раскрывает возможности этого бытия.

В других образах выявляется сущность божества: Нарайана (одно из множества имен Вишну), отдыхающий в перерыве между разрушением старого мира и сотворением нового или плывущий по Молочному океану на гигантском змее Анангу (вечность), и рядом Лакшми — жена главного бога. Когда мир был создан, из его центра вырос Лотос. И когда цветок раскрылся, явился Брахма и произнес четыре Веды. Только после этого творение было завершено.

Начало видимому миру положил не бог, не концентрация или распыление изначальной стихии, а равновесие вечных элементов, находящихся в противодействии друг другу. Мысли Брахмы — это энергия, пронизывающая все во Вселенной. В соответствии с жесткой логикой она поочередно несет с собой все проявления реальности, все уровни сознания — от чистого самосознания разума и мысли до чувств и их объектов — материи, этого видимого и бесконечно разнообразного преобразования уникальной энергии.

Человек всеми средствами старается вернуть изначальное единство, целостность. Познание — не что иное, как путь к достижению этой цели: «Все усилия понять природу Вселенной — поиск целостности Личности. Простое наблюдение меняющихся форм не может составить подлинной науки». Этот поиск, которым занят человек с первых дней своего существования, привел его к выводу, что «впечатления от чувств изменчивы и обманчивы. Нам доступен лишь собственный внутренний мир… А познание внешнего мира — это всего лишь проекция нашего внутреннего «я». Поэтому все индуистские боги — не что иное, как отражение внутреннего мира человека».

Прошли столетия, но разные концепции так и не слились в одну. Наоборот, их стало еще больше. Богатство жизни породило сложнейшую символику. Тридцать три бога Вед превратились в 330 тысяч в соответствии с более точным разграничением сил, воплощенных в различных формах бытия. В индийской философии никогда не стоял вопрос о достижении консенсуса ни в отношении происхождения теологии, ни в утверждении ее постулатов. Ее цель скорее заключается в том, чтобы через множественность опыта точнее определить реальность, лежащую в основе всего сущего, но остающуюся непостижимой. Поднимаясь над взглядами религиозных группировок и философских школ, презирая национальную рознь, индуизм утверждает, что все точки зрения дополняют и обогащают друг друга, делая все более прозрачной завесу, скрывающую Неведомое.

В таком случае, быть может, и наука всего лишь еще одна точка зрения? По традиции каждая Веда имеет тридцать два значения, каждое из которых применимо к одной из тридцати двух наук. На тему всех этих интерпретаций написано множество научных трактатов. Аскеты приписывают сотворение мира воде, огню, ветру и ритмичным колебания космоса. Другие мыслители скептически относятся к священным текстам «Упанишад» (созерцательной философии), отвергают веру в существование богов и отдают предпочтение силе, которую они называют неизбежностью, временем, природой, пустотой или случаем, полагая, что дело обошлось без вмешательства сверхъестественных сил, и выдвигая, таким образом, идею внутреннего развития или созревания. Третья школа считает, что мир состоит из атомов.

В глазах мудрецов это всего лишь жалкие потуги. Для них научные теории не более чем второстепенное подтверждение переменчивости форм материи. Долгие годы поиска приводят лишь к признанию извечных законов.

Авторы: Рао Челикан и Розлин де Лаваль.

P. S. А вообще если смотреть на мир через призму ведической философии, то даже некоторые прозаичные вещи как например, ремонт нокиа, обретают новый смысл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers