Золотые крестики: выбираем правильно

Золотые крестики: выбираем правильно

золотые крестики

Крестик – ювелирное украшение-оберег, которое является одним из самых распространенных и популярных с момента появления христианства. Изделие защищает своего обладателя от негативной энергетики и нечистых сил. Данный аксессуар является первой драгоценностью практически в жизни каждого человека, ведь в момент таинства крещения на ребёнка надевается именно нательный крестик. Так как золотое изделие предназначено для ежедневной носки, оно должно идеально подходит для своего хозяина, дополняя и подчеркивая его личность. Давайте разберёмся какие бывают крестики и как правильно выбрать оберег.

Чем отличается православный крестик от католического?

Самыми распространёнными видами крестиков в Украине являются католические и православные. Они имеют ряд отличий между друг другом. Первый отличием является форма. Крестик католической веры четырёхконечный и выглядит проще. В православной вере более распространены крестики шести или восьми концов.

Следующим важным критерием отличия является образ Иисуса Христа. Первое на что необходимо обратить внимание это количество гвоздей. У католиков три, у православных – четыре. Разница объясняется тем, что в православии Господь одерживает победу над смертью и является олицетворением спасения.

Что касается католического крестика, то Спаситель изображён мертвым. Опущенные голова и руки, ладони сжаты в кулаки, а ноги скрещены в районе стоп.

Также на ювелирном изделии могут быть расположена надпись. Католический крест содержит аббревиатуру «INRI», а православие – «І.Н.Ц.І.». Также в православии часто используются над правой рукой «IС», а над левой «ХС» (расшифровка «Иисус Христос Спаси и Сохрани»). На католическом крестике такой надписи нет.

Виды нательных крестиков

Современное ювелирное искусство предлагает широкий ассортимент золотых нательных крестиков до любого возраста и пола. Такое разнообразие может ввести в ступор, поэтому выбирая изделие для близкого человека процесс может быть сложным и кропотливым. Сейчас мы дадим вам некоторые рекомендации по выбору среди видов оберега.

Представительницы прекрасного пола любят утонченные нотки в каждой детали. Для женщины можно выбрать ажурный нательный крестик или с вставками из драгоценных камней. Более взрослым дамам отлично подойдут массивные крестики, с нотками строгости и элегантности одновременно. Молодые девушки отдают предпочтение нежному дизайну, вставкам из разнообразных камней и оригинальным элементам.

Для мужчин идеально подойдут лаконичные нательные крестики в стиле минимализма. Но не исключается и наличие декоративных элементов, все зависит от вкусовых предпочтений. При выборе также важно учитывать вид деятельности. Если мужчина работает в офисе или в основном ходит в стороной одежде, то дизайнерские изделия будут не очень уместны в образе. Для творческой сферы можно выбрать аксессуар с оригинальными элементами или искристыми вставками.

Если вы выбираете нательный крестик для ребёнка, то старайтесь избегать острых элементов и лишних вставок. Также вес ювелирного изделия не доложен быть слишком большим, чтобы не доставлять дискомфорт при носке. Лучшим вариантом для малыша будет крестик в классическом исполнении.

Где купить крестик в Украине?

Ювелирный гипермаркет Золотой Стандарт (https://zolotoy-standart.com.ua/catalog/zolotye-krestiki/) предлагает широкий ассортимент нательных крестиков. В каталоге магазина представлены разнообразные модели оберегов из золота 585 пробы красного, желтого и белого оттенков. Такой выбор позволяет подобрать идеальное ювелирное украшение на любой вкус и бюджет. Наши менеджеры упростят вам процесс выбора, учитывая все пожелания, а также помогут оформить заказ. Доставка осуществляется по всей Украине.

Один комментарий к “Золотые крестики: выбираем правильно

  1. Если женский золотой крестик несет эстетическую и религиозную функцию, то учтите изображение Святого, которое нанесено на украшение. Традиционное Распятие в католической традиции имеет три гвоздя, а в православной — четыре. Если для вас крестик не является символом принадлежности к определенной конфессии, то можете не акцентировать на этом внимание. Помимо Распятия есть и другие образы Святых, которые часто наносятся на женские золотые крестики, не влияя на цену. Чаще всего крест для женщины имеет изображение Николая Чудотворца, Богородицы Валаамской, Ангела Хранителя. Если вы нашли женский золотой крестик с изображением вашего Святого, например, Ксении Петербуржской, то лучше остановить свой выбор на этом украшении. Одна из самых культовых личностей в православной христианской традиции. К нему верующие обращаются за помощью в любой ситуации. Согласно теоретикам богословия, Николай Чудотворец исполняет желания, защищает от болезней, дарит верующим здоровье. Также его считают покровителем путешественников, поэтому иконку, ладанку или крестик с его изображением часто берут с собой в дорогу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers