Помощь в составлении резюме: советы для соискателей

Помощь в составлении резюме: советы для соискателей

резюме

При поиске работы огромное значение имеет создание резюме. То, выделитесь ли вы среди других кандидатов, будет зависеть от того, как вы представите свою кандидатуру. Сейчас все чаще можно встретить специалистов, предлагающих соискателям помощь в составлении резюме, и такая услуга как раз позволяет получить эффективный документ. По опросам работодателей, более 90% кандидатов приносят резюме, которые сложно воспринимать. Лишь немногие могут самостоятельно составить резюме. Именно таких кандидатов рассматривают в первую очередь, а кандидатов на каждую вакансию сейчас много. Потому взвесьте все за и против. Хорошее грамотное резюме — не просто документ, который можно составить как попало. Это ваш шанс получить достойную работу с хорошей оплатой.

Но если вы все-таки решили заниматься резюме самостоятельно — представляем вам подборку полезных советов от карьерных специалистов.

Избегайте шаблонности

Постарайтесь не использовать избитые слова вроде «стрессоустойчивости» и «коммуникабельности». Описывайте навыки и личностные качества как бы «от себя». И, конечно же, ни в коем случае нельзя делать массовую рассылку по разным компаниям своего документа — резюме составляется под каждую вакансию отдельно.

Концентрируйтесь на результатах

В опыте работы необходимо акцентировать внимание на ваших достижениях, а не на обязанностях. Причем рекомендуется использовать как можно больше конкретных цифр. Это даст понять работодателю, какую пользу вы способны принести его компании.

Соблюдайте объем резюме

Идеальный объем — 1 страница, в крайнем случае можно 1,5 или 2. Пиши информативно, но не «растекайтесь мыслью по древу». Нужны только те данные, которые относятся к должности, на которую претендуете.

Не переборщите с креативом

Прежде всего резюме — это документ, он должен быть выдержан в официальном стиле. В некоторых профессиях допустимы проявления творчества. Но это не значит, что можно себе позволить игривый имейл-адрес или шутки в тексте. То же самое касается фотографии — только деловой или нейтральный стиль.

Указывайте верные контактные данные

Это прозвучит банально, но многие соискатели допускают ошибки в телефонах или email. В итоге им попросту не могут дозвониться. Проверьте все несколько раз. Это важно.

Тщательно проверьте резюме на ошибки

Небрежность при составлении резюме может оставить не самое приятное впечатление о вас у работодателя. Если у вас есть проблемы с грамматикой и пунктуацией — попросите кого-то проверить ваш документ.

Данные рекомендации позволят улучшить свое резюме и произвести хорошее впечатление на работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers