Символика цветов

Символика цветов

цветы

А вы знаете «язык цветов»? Многие цветы, травы, деревья и другие растения традиционно символизируют чувства, настроения или идеи, и каждый цветок имеет свое особое значение и тайный смысл.

Цветочная символика очаровывала людей на протяжении веков, и она даже играет большую роль в работах Уильяма Шекспира. Букеты представляют собой отличные подарки, и важно знать, что символизирует ваш букет, когда например, вы, к примеру, собираетесь заказать доставку цветов в Киеве. Многие люди также хотят наряжать свои сады цветочными символами, которые их представляют. Розы, как правило, имеют особое значение, как и цветы, используемые на свадьбах. Еще одной важной областью цветочной символики является значение месяца рождения цветов.

История цветочной символики

Символический язык цветов был признан на протяжении веков во многих странах Европы и Азии. Мифологии, фольклор, сонеты и пьесы древних греков, римлян, египтян и китайцев приправлены символикой цветов и растений — и не без причины. Почти все мыслимые чувства можно выразить цветами. Например, апельсиновый цвет означает целомудрие, чистоту и прелесть, а красная хризантема означает «я люблю тебя».

Изучение особой символики цветов стало популярным времяпрепровождением в 1800-х годах. Почти во всех викторианских домах Англии, наряду с Библией, имелись путеводители по расшифровке «языка цветов», хотя определения менялись в зависимости от источника. Религиозные, литературные, фольклорные и ботанические публикации были использованы для информирования смыслов.

Примеры растений и связанных с ними человеческих качеств в викторианскую эпоху включают колокольчики и доброту, пионы и застенчивость, розмарин и память, а также тюльпаны и страсть.

цветы

Цветы предоставили невероятно тонкую форму общения. Некоторые растения, в том числе розы, маки и лилии, могут выражать широкий спектр эмоций в зависимости от их цвета.

Взять, к примеру, все различные значения, приписываемые разноцветным гвоздикам: розовый означал «я тебя никогда не забуду»; красный говорил «мое сердце болит за тебя»; белый был для «сладкого и милого»; а желтый выражал «романтическое неприятие».

Аналогично, бело-фиолетовый означал «невинность», в то время как фиолетовый говорил, что «дары букета были заняты любовью». Красная роза использовалась, чтобы открыто выразить чувства любви, в то время как красный тюльпан был признанием в любви. Лилия была интерпретирована как «великолепная красота», а клевер говорил «подумай обо мне».

Букет цветов

В своеобразном молчаливом диалоге цветы можно было использовать и для ответа на вопросы «да» или «нет». Ответ «да» приходил в виде цветов, переданных правой рукой; если была использована левая рука, ответ был «нет».

Цветы также могут выражать неприятные чувства, такие как «тщеславие» граната или «горечь» алоэ. Точно так же, как можно было подарить розу символизирующую «преданность», также можно было подарить и желтую гвоздику, чтобы выразить «презрение».

Впрочем, важно было не только, какие цветы дарились, но и как. Если цветы давали вверх ногами, то передаваемая идея была противоположностью того, что традиционно подразумевалось. И, разумеется, увядший букет был вполне очевидным посланием.

Значения и традиции, связанные с цветами, безусловно, со временем менялись, и разные культуры приписывают разные идеи разным видам цветов.

Символика розы

Розы, самые популярные среди цветов, и о символике этих цветов стоит упомянуть отдельно.

Красные розы символизируют любовь и желание, но розы бывают разных цветов, и у каждого есть свое значение. Например, смысл белой розы — чистота и невинность. Итак, что символизируют розы разного цвета:

  • Белая роза: чистота, невинность, благоговение, новое начало.
  • Красная роза: любовь, я люблю тебя.
  • Глубокая темно-малиновая роза: траур.
  • Розовая роза: грация, счастье, нежность.
  • Желтая роза: радость, дружба, обещание нового начала.
  • Оранжевая роза: желание и энтузиазм.
  • Лавандовая роза: любовь с первого взгляда.
  • Коралловая роза: дружба, скромность, симпатия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers