Цена копии (о портрете Данте)

Цена копии (о портрете Данте)

Данте

Из бесчисленного множества портретов Данте только два признаются подлинными. Один из них написан знаменитым живописцем Джотто, другом Данте, на стене капеллы во Флоренции. Прошли столетия. Флоренция не играла уже прежней блистательной роли ни в истории, ни в искусстве. Время наложило свой отпечаток на все. Дворец, где находилась капелла, был обращен в тюрьму, сама капелла превращена не то в чулан, не то в кладовую, а о фреске с изображением Данте никто уже и не вспоминал.

О ней заговорили лишь тогда, когда флорентийский антикварий Морени издал небольшую брошюру, в которой напомнил согражданам о Джотто и с грустью рассказал, что два года напрасно добивался разрешения хотя бы взглянуть на то место, где находилась знаменитая фреска.

Тогда Флоренцией правили австрийские эрцгерцоги, которым не было дела до великих людей Италии. Но все же и они под давлением общественного мнения сделали кое-какие шаги к реставрации фрески. Однако, позволив в 1840 году реставрировать фреску, правительство запретило снимать копии с портрета Данте.

Но английский художник Киркоп, более других хлопотавший о реставрации портрета, нашел все-таки способ нарушить запрет. Он специально оскорбил полицейского, и был отведен в тюрьму, где находилась знаменитая капелла. Договорившись со сторожем, Киркоп снял копию с портрета Данте. Многочасовая работа плюс унижение потребовались художнику, чтобы сделать портрет поэта общественным достоянием. Дело было в 1850 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers