Интервью с главным врачом психиатрической клиники «Петра и Павла»

Интервью с главным врачом психиатрической клиники «Петра и Павла»

Сова Владислав

Главный врач клиники в эфире «Експертной думки», заведующий отделением граничных состояний ТМО психиатрии в городе Киеве Сова Владислав Анатольевич рассказал об особенностях работы клиники — одной из наиболее успешных в Украине для лечения зависимостей и психических расстройств.

Первый вопрос: откуда такое необычное название клиники — «Петра и Павла»?

Владелец клиники очень любит своих детей и в честь их назвал учреждение.

Расскажите о клинике. Какие услуги она предоставляет?

Клиника помогает людям с различными острыми и хроническими психическими заболеваниями, тем, кто страдает от алкоголизма или наркотической зависимости. Спектр включает также лечение заболеваний, сопутствующих алкоголизму и наркомании.

Скажите, алкоголизм — это действительно заболевание, которое нужно лечить?

Я считаю, что алкоголизм — не только заболевание, а и образ жизни. Что это значит? Кроме того, что алкогольная зависимость — это зависимость физическая и психологическая, это еще и результат влияния факторов, которые могут накапливаться с самого детства на протяжении жизни. Кроме того, прием алкоголя или наркотиков обычно сопровождает проблемы в жизни, помогает легче переносить трудности. Особенно на первых этапах. К сожалению затем это перерастает вначале в психологическую, а затем в физическую зависимость, и вызывает проблемы с ментальным и физическим здоровьем.

Обязательно ли лечиться в клинике или можно избавляться от зависимости дома? Какие есть варианты?

Вариант есть один: человек, страдающий от какой-либо зависимости должен получить достаточное и ориентированное лечение. Если есть токсикация, а она есть всегда, то обязательно нужна детоксикационная терапия, которая требует стационарного лечения под наблюдением специалистов.

Следующий этап, который следует после избавления от токсинов — поддерживающая терапия. В зависимости от психического или физического состояния она длится от трех до десяти месяцев и совмещается с психотерапевтической помощью.

Только такой длительный комплексный подход может действительно избавить человека от зависимости.

Я так понимаю, что обязательным условием для успешного лечения должно быть желание самого человека вылечиться. Но насколько я понимаю, часто людей приводят в клинику помимо их воли. Как быть с такими случаями?

В 99% случаев человек не придет по своей воле. Даже если зависимый сам просит избавить его от зависимости, его привели в нашу клинику проблемы: со здоровьем, с семьей, проблемы на работе или с правоохранительными органами и так далее. Или совокупность этих проблем. И вот большинство таких людей считают, что они могут прийти в клинику, получить волшебную таблетку и все — проблема решена! К сожалению, это не работает. Людям с зависимостью от алкоголя или наркотиков, даже если речь, например, о марихуане, нужна мультифункциональная комплексная помощь — волшебной таблетки не существует.

Наша задача — не просто избавить организм от токсинов, а научить человека жить с этой болезнью, потому что часто длительная зависимость приводит к хроническим проблемам. Главное, к чему мы стремимся даже в самых сложных и запущенных случаях — дать человеку возможность полностью социализироваться и как минимум — ощущать себя здоровым.

Как долго длится лечение?

Если у человека восстановилось физическое состояние, то все дальнейшие проблемы лежат в области психологии, а тут нужна помощь нескольких специалистов с совершенно разными подходами. Психолог работает в своем поле, психотерапевт — в своем, психиатр — решает проблемы своей сферы — уже с помощью конкретных препаратов или процедур.

Конечно, если все это объединить, нельзя говорить о какой-то быстрой помощи. На полное восстановление могут уйти недели, месяцы или годы. Но оно того стоит.

Кроме алкогольной и наркозависимости сталкивались ли вы с другими зависимостями: например, игровой или компьютерной? Были ли какие-то необычные случаи?

Да, лечение зависимости от азартных или компьютерных игр — это также наша повседневная работа, это стандартная услуга. Если говорить о необычных зависимостях, то около трех лет назад к нам обратился достаточно взрослый человек с зависимостью от клея — нюхать клей (я думал, что это настолько в прошлом и что мне никогда не придется с этим сталкиваться). Что интересно — этот человек с токсикоманией не испытывал проблем с деньгами, он был нормально социализирован и был отнюдь не подростком. Нам удалось помочь этому пациенту — вот уже несколько лет он ведет абсолютно трезвый образ жизни и хорошо себя чувствует.

Вообще, мне как специалисту интересно работать с пациентами, у которых есть острые психические расстройства. Сложные случаи всегда интересны тем, что они требуют максимального напряжения и концентрации. Могу сказать, что мы успешно решаем такие сложные проблемы.

Пандемия коронавируса как-то повлияла на количество пациентов?

Я не считаю, что пандемия как-то повлияла, но могу точно сказать, что изменился возраст пациентов. К нам часто попадают подростки в возрасте 13-15 лет. Еще несколько лет назад никто не мог подумать, что ребенок 15 лет будет страдать от серьезной депрессии. Сегодня это в порядке вещей и мы все чаще помогаем таким детям.

Что касается ковидных ограничений, то в период локдаунов люди обращаются реже. Но вот с чем мы действительно сталкивались, так это с психическими расстройствами после перенесенного ковида.

Поделитесь планами: возможно, собираетесь открывать новые направления…

Сейчас работает стационарное отделение для комплексного лечения, недавно мы открыли стационар для терапевтической восстановительной работы с пациентами — для тех, кто закончил лечение острой фазы заболевания. В планах — расширение клиники для предоставления еще большего спектра психической помощи.

Что вы пожелаете нашим слушателям?

Пожелаю компенсации. Чтобы независимо от от того, какие бывают стрессовые ситуации, ограничения, болезни и так далее, люди имели возможность это компенсировать и ощущать комфорт и удовлетворение от жизни.

Текстовую версию интервью подготовили специалисты контент-маркетинговой платформы PRNEWS.IO, сфера услуг которой включает размещение пресс-релизов, новостей, статей и другого спонсорского контента на страницах более чем 70 тысяч СМИ по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers