Все мифы о семейной психотерапии

Все мифы о семейной психотерапии

семейная психотерапия

Все больше семейных пар сегодня при возникновении проблем обращаются за помощью к семейному психотерапевту. И это разумное и здоровое решение – при желании обоих партнеров работа с психологом может принести быстрые положительные результаты.

При этом существует ряд мифов, из-за которых некоторые люди категорически боятся обращаться за помощью. Давайте развеем все стереотипы, которые окружают семейные консультации психолога и не имеют ничего общего с реальностью.

Семейный психолог разрушает семьи

Об этом наверное слышал каждый. Считается, что пары, которые пошли на психотерапию вместе, спустя некоторое время точно разведутся. Конечно, это так не работает. Но действительно результатом семейной психотерапии может стать и развод. Правда, только в том случае, если оба партнера пришли к данному решению.

Главная цель терапии – наладить отношения и выстроить конструктивный диалог, который часто недоступен, если человек находится под влиянием сильных эмоций. Если в результате этого партнеры решили прекращать отношения, значит так будет лучше для двух сторон.

При этом чаще всего, если конфликты не глубокие и не запущенные, в результате похода к психологу отношения в браке только укрепляются.

Разговор по душам на кухне заменяет терапию со специалистом

Часто можно услышать, что друзья, родные или близкие заменяют нам психологов. Конечно, это совсем не так. Обсуждая свои проблемы на кухне, партнеры могут прийти к компромиссу и верному решению. Однако, если такие беседы не помогают, возможно нужна помощь со стороны.

Психолог помогает докопаться до основной причины конфликта. В то время как обычные разговоры часто переходят в ссоры, полностью лишенные конструктива.

Семейная психотерапию нужна только чтобы избежать развода

Часто в терапию идут, когда один из партнеров предлагает развод. Однако этому обычно предшествуют затяжные непроговоренные конфликты или кризисы. Да, психолог занимается работой с парами, которые задумываются о разводе.

Однако к специалисту стоит обращаться и в ряде других случаев:

  • проблемы во взаимоотношениях родителей и детей;
  • проблемы с родителями мужа/жены;
  • изменения в жизни, влияющие на семейные отношения;
  • изменения в жизни партнера;
  • непонимание, отсутствие внимания от партнера.

Семейный психолог дает советы со стороны

Никто не хочет слушать советов. Особенно от людей, которые никак не относятся к их семье и близкому окружению. Однако квалифицированный опытный психолог не имеет права давать советов и навязывать свое решение проблемы.

Он выступает разве что медиатором, выводит диалог в нужное русло, помогает партнерам услышать друг друга. И все это при помощи правильно поставленных вопросов и ни в коем случае не советов. Бегите от специалиста, от которого можно услышать «не обращайте внимания», «разводитесь», «попробуйте пожить отдельно» и т.д. Все решения должны быть приняты исключительно вами и по вашей инициативе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers