День святого Патрика во Львове (Фоторепортаж)

День святого Патрика во Львове (Фоторепортаж)

День святого Патрика

Вот и закончилось 17 марта, а с ним и большой ирландский праздник — день святого Патрика. Праздновали этот праздник не только в Ирландии, но и на Украине, где есть немало людей, искренне увлекающихся ирландской культурой, музыкой и танцами. О том как проходил праздник во Львове этот маленький репортаж.

Празднование происходило в львовском клубе “Пикассо”, где собралось немало настоящих украинских ирландцев, многие отдавая дань традиции, приходили одетые в зеленый цвет, который является символом Ирландии. Часть ребят была в настоящих килтах, на некоторых были одеты средневековые костюмы. Кстати килт — это не только шотландский национальный костюм, но и ирландский так же.

На сцене выступали две группы, одна из которых львовская — это «Kings & Beggars», а вторая приехала к нам из Киева под интересным названием — «Дикий гон». Конечно наши львовские таланты «Kings & Beggars» были неотразимы, с виртуозным мастерством выполняя древнюю ирландскую этническую музыку, а народ кружил на танцевальной площадке в польке и джиге. Полька это так же не только украинский танец, его танцевали по всей Европе, и в частности в далекой Ирландии. Джига – самый популярный народный ирландский танец, хотя широко известен он и в соседней Шотландии, Англии и Франции. Есть много разных джиг, среди самых, самых — ирландская круговая джига, шотландская строевая джига, и бретонская джига. Эти танцы, дошедшие до нас из глубины средневековья, словно машина времени, переносят нас в далекие времена, когда земля была зеленее (не зная, что такое атомные электростанции) и дают почувствовать себя настоящими рыцарями, а кого-то дамами.

Также имели место конкурсы, и соревнования, например, был конкурс на скорость поедания пива, пение танцев, и танцевания песен. (Кажется что-то здесь напутано:) )

А вообще было очень весело и классно. Как говорил ведущий конкурса, день святого Патрика для всех любителей всего ирландского подобен Новому году. С нетерпением будем ждать следующего путешествия во времени и пространстве в ирландское средневековье. К вашему вниманию фото отчет с праздника.

День

 

День святого Патрика
День святого Патрика
День святого Патрика
День святого Патрика
День святого Патрика
День святого Патрика

Хочу поблагодарить Зведенюк Ларису за предоставленные фото.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers