Кое-что об индийских факирах

Кое-что об индийских факирах

факир

Факирами называют в Индии людей, посвятивших себя полностью одной единственной цели. Среди них есть отшельники, которые наносят себе добровольно всевозможные физические мучения, они голодают, ранят себя, не спят ночью (а если и спят, то на гвоздях ) и т.д. Такие факиры в основном имеют изможденный, заморенный вид. (Еще бы!). В европейских странах и в Америке наука имеет целью главным образом открывать законы природы и помогать технике и т.д. Восточная же наука больше заботится о развитии психических способностей человека . Для этого на востоке существует целый ряд школ, в которых с детства приучают ученика (неофита ) упражнять свой организм и свои психические способности. Такие долгосрочные упражнения развивают у них способность к самовнушению и сильному влиянию на массы. Эти две способности — влиять на себя и влиять на других — и лежат в основе тех чудес, которыми факиры и их европейские последователи удивляют многочисленных зрителей.

К 1900 году Европа знала о факирах только из книг и рассказов. В 1900 году нескольких факиров даже было привезено на всемирную Парижскую выставку, и с этого времени Европу начали часто посещать факиры. Факиры и их подражатели чаще показывают такие «чудеса»: Они прокалывают себе руки, язык, уши и даже очную баньку; становятся на острые гвозди голыми ногами, кладут в рот огонь и так далее. При этом из ран проколов и порезов не течет кровь, а раны тут же заживают. Факиры во время этих манипуляций не проявляют никаких признаков боли от уколов или огня.

Все эти «чудеса» объясняются в наше время естественными причинами: или факир самовнушением вызывает местную анестезию (нечувствительность кожи), или же перед сеансом он был загипнотизирован на то, чтобы не чувствовать боли. (В конце концов сам редактор этого сайта в свое время ходил босиком по разогретому углю, о чем даже была статья на страницах журнала). Или факир так приучил себя к боли, что уже совсем не реагирует на прокалывания кожи, а мышцы почти совсем не ощущают проколы. Надо только так колоть, чтобы не поразить больших нервов и кровеносных сосудов.

Также самовнушением и гипнозом можно вызвать быстрое затягивание краев раны и немедленное заживления раны, а также предотвратить кровотечение. Факиры делают еще и такой фокус: факир садится, скрестив ноги и сложив руки на груди. Вокруг него собирается толпа, напряженно ожидая «чуда». Помощники факира бьют монотонно и тихо в цимбалы и барабаны. А сам факир начинает петь и однообразно бубнить. Все зрители будто наэлектризованные. Помощники факира вынимают из корзин несколько небольших змей. На глазах зрителей гадюки начинают раздуваться, вытягиваться и скоро увеличиваются в размере. Под музыку они начинают извиваться в воздухе, наводя ужас на толпу. Факир проводит в воздухе рукой, гадюки начинают уменьшаться и исчезают .

Или же такой фокус: факир берет веревку и один конец, связанный узлом, бросает в воздух. Веревка поднимается все выше, пока узел становится невидимым. Второй же конец веревки висит над землей. Тогда один из помощников факира начинает лезть по этой веревке вверх, пока вовсе не исчезнет в воздухе, за ним исчезает и сама веревка. Далее факир показывает такой фокус. Он берет кучку земли и сажает туда семена любого плода. Под пение и аккомпанемент барабана и цимбал факир протягивает руку над кучкой земли. Вскоре из земли вылезает зеленый росток, он быстро превращается в куст, появляются листья, цветы и наконец плоды, которыми факир тут же угощает зрителей.

Интересен также фокус с преобразованием веревки на змею, или фокус с кокосовым орехом. Последний заключается в том, что факир берет пустую скорлупу кокосового ореха, которую он заранее дает осмотреть присутствующем. Далее, из скорлупы начинает показываться вода, факир наполняет этой водой несколько ведер, или же наоборот он берет несколько ведер воды и льет в кокосовую скорлупу, которая все никак не может наполниться. Все описанные фокусы происходят в присутствии тысячной толпы и все повторяют то, что они видели, а видели они то же самое. Казалось бы, что нельзя сомневаться в чуде. Однако, когда наука занялась этими фокусами, то чудо сразу же развеялось.

Из-за того, что пораженный от различных явлений человек бывает не уверенным, ученые, чтобы проверить описанные факты, прибегли к беспристрастному судье — фотографии. И что же вышло на фотографической пленке? Сидит факир, скрестив руки, а вокруг толпа зрителей — и больше ничего. Так что всем стало ясно, что все, что видели зрители, было навеяно им факиром. Благодаря развитой с детства способности накапливать мысли и волю, факир влияет на психологию толпы, умственно образует образы и заставляет считать их за реальные.

Последними временами наука открыла, что человеческий мозг излучает некие лучи. Вот лучи и передаются от факира к толпе и вызывают в ней определенные представления. Влиянием этих лучей можно, например, объяснить внушением и так называемым предчувствием или, правдивее, чувством того, что с близким человеком случилось несчастье. Эти лучи, очевидно работает на определенном расстоянии. Так, например, зрители, стоящие далеко от факира или высоко над ним, например, на крыше, ничего не видят, кроме самого факира или толпы, окружающей его.

Автор: С. Б.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers