Загадочная улыбка Джоконды

Загадочная улыбка Джоконды

Джоконда

«Джоконда» — самая известная и самая загадочная картина мировой живописи, рожденная из под кисти гениального итальянского художника эпохи ренессанса Леонардо да Винчи. Еще одно название этой картины — «Мона Лиза», а полное название звучит так «Портрет госпожи Лизы де Джокондо». На картине изображен портрет жены знатного флорентийца Франческо де Джокондо. В эту картину Леонардо вложил душу, и все свое виртуозное художественное мастерство. Нет в мире другой картины, которая бы пользовалась таким огромным уважением и популярностью как «Джоконда», неудивительно, что из нее было сделано самое большое количество копий, которые разошлись по всему миру.

Многие художники неоднократно пытались повторить этот шедевр Леонардо.

Донна Нуда

Например, такая картина под названием «Донна Нуда» нарисованная неизвестным художником.

Сам Леонардо да Винчи ценил «Джоконду» больше всего из своих творений, когда по приглашению французского короля он покинул Италию, и переехал жить во Францию, он взял ее с собой. Картина рисовалась около трех лет с 1503 по 1505 годы.

студия Леонардо

Может где-то так, выглядела средневековая студия Леонардо. Это гравюра 1845 года, на ней благородную госпожа Лизу во время позирования для художника, развлекают музыканты и артисты. Леонардо умышленно приглашал музыкантов и артистов, чтобы его натурщица находилась в хорошем настроении.

Джоконда

Самой загадочной частью картины является знаменитая улыбка Джоконды. Улыбка Джоконды не дает покоя художникам и искусствоведам, которые списали тонны бумаги, в попытке объяснить, что могла бы означать эта интересная, загадочная, едва заметная улыбка сей благородной дамы. Разные люди в ее улыбке видели разные и порой противоположные черты, такие как гордость, нежность, кокетство, жестокость, скромность. Однако нет никаких сомнений в том, что госпожа Лиза де Джокондо была очень умной, неординарной и волевой женщиной.

улыбка Джоконды

А что видите вы?

Некоторые критики Леонардо даже берется утверждать, что улыбка Джоконды вовсе и не улыбка, а хищный оскал.

Анализом этой загадочной улыбки занимались не только искусствоведы, но и психологи. Так Зигмунд Фрейд писал об этой картине такое: В выражении лица прекрасной флорентийки видим совершенное изображение антагонизма, управляющего любовной жизнью женщины, сдержанности и обольщения, жертвенной нежности и безоглядно-требовательной чувственности. Леонардо в лице Моны Лизы удалось воспроизвести двоякий смысл ее улыбки, обещание бескрайней нежности и зловещий угрозы.

Из всех мыслей, которые я прочитал и нашел в Интернете, в ходе написания этой статьи мне больше всего понравилась мысль одного психолога — Пола Экмана. Пол Экман много занимался исследованиями человеческой мимики. По его мнению, улыбку госпожи Лизы де Джокондо можно отнести к так называемой флиртующей улыбке. Это такая игривая кокетливая улыбка, когда женщина умышленно отводит глаза от объекта своего интереса (какого-то симпатичного парня), а затем вновь бросает на него мгновенный лукавый взгляд, который моментально отводится, только парень заметит, что на него смотрит красавица. В жизни такая мимолетная флиртующая улыбка длится лишь короткие мгновения и большая заслуга и мастерство Леонардо в том, что он на своей картине запечатлел именно эту кратковременную мгновенную улыбку Джоконды.

P. S. Духи вещают: В свете компьютерных технологий, знаменитая картина Леонардо да Винчи получила забавное применение: «Джоконда» попала в самые красивые обои на рабочий стол персональных компьютеров. Ведь как ни странно многие компьютерные пользователи предпочитают ставить «Джоконду» как заставку, наверное, подсознательно притягиваясь ее загадочной улыбкой.

Один комментарий к “Загадочная улыбка Джоконды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers