Стонхендж: календарь или крематорий

Стонхендж: календарь или крематорий

Стоунхендж

За последние десятилетия накопилась огромная литература, посвященная загадке Стонхенджа — гигантского памятника каменного века в южной части Англии. Археологическая реконструкция показывает, что этот монумент, сооруженный, по-видимому, между 2000—1500 годами до н. э., представлял собой окружность, образованную вертикально установленными каменными блоками, которые были увенчаны горизонтальными каменными пластинами наподобие огромных ворот. Сравнительно недавно археолог Обри обнаружил, что по внешнему периметру сооружение было окружено кольцом из 56 равноотстоящих друг от друга ям.

В стороне от Стонхенджа лежит так называемый подпяточный камень. Если в день летнего солнцестояния встать в центре сооружения и посмотреть на камень, то именно в этой точке горизонта можно наблюдать восход.

До сих пор считали, что «ямы Обри» использовались в качестве календаря, основанного на 56-летних циклах солнечных затмений.

Недавно сотрудники лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса (штат Мэриленд) пришли к убеждению, что «ямы Обри» использовались не как расписание солнечных затмений, а как лунный календарь.

Стоунхендж

Ученые обнаружили существование 111 или 112 месячных циклов, совпадающих с новолуниями в летнее время.

Отсюда и возникло предположение, что древние жители Стонхенджа умели предсказывать новолуния, используя для этого круг, состоящий из 112 ям. Если же вдвое меньшая точность удовлетворяла их, они могли обойтись и 56 ямами.

И. наконец, еще одна версия. Возможно, там жили 56 семей, кланов или других общественных групп, которые имели отношение к строительству Стонхенджа и получили право вырыть по яме, чтобы проводить в них ритуал кремации. Споры вокруг колец Стонхенджа продолжаются.

P. S. при поддержки https://hydra.wiki.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers