Счастье как признак мудрости

Счастье как признак мудрости

мудрец

Продолжаем говорить о самой драгоценной жемчужине всех добродетелей человечества — мудрости. И ее признаках. Чем мудрость отличается от разумности? Ну нет, далеко не только умением или не умением попадать/выходить из всевозможных передряг. Настоящая мудрость несет своему носителю на крыльях счастья, а разумность — нет.

Мудрость является индикатором счастья. Берусь утверждать такое мнение — любой счастливый человек априори (по умолчанию) мудрый, даже если это ваш веселый сосед-сантехник, с ПТУ за плечами, он значительно мудрее вас, возможно, умника с двумя высшими образованиями и печальными глазами.

Вся мудрость в глазах. Веселых глазах, сияющих радостью и счастьем. А знания, ученость, интеллект, ум — это все конечно нужно, но если человек при этом не счастлив, если глаза печальные, то все его более чем глубокие познания стоят три копейки.

«Смех без причины — признак дурачины», — в основном так говорят «глупые умники», но «мудрые дурачки» прекрасно знают, что именно смех без причины — признак мудрости, настоящей веселой мудрости (она вообще не бывает печальной), ведь только мудрец знает цену счастью, и понимает всю тщетность многочисленных человеческих неприятностей, которые отравляют нашу жизнь. Будем мудрыми и счастливыми (а не умными и печальными)!

Один комментарий к “Счастье как признак мудрости

  1. Как сказал мудрый философ: «Счастья нет. Есть покой и воля». На бытовом уровне можете найти большое количество определений, что такое счастье человека? И все они будут правильными. С философской точки зрения, счастье в преодолении трудностей (воля) на пути к Вершине. На Вершине наступает покой. Каждый сам выбирает меру своего счастья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers