Масленица

Масленица

Масленица

Недавно закончилось празднование великого праздника, известного всему миру под русским названием — Масленица. Хотя действительно это праздник не только российский, но еще и украинский. Потому что родился в древности, когда никакой России и Украины и в помине не было, а великая держава средневековья — Киевская Русь лишь вылезала из пеленок. Праздник этот языческий, с приходом на Русь христианства очень гармонично интегрировалось с новой религией (и не только Масленица, а также такой известный языческий праздник как Ивана Купала).

Наши предки, жившие в раннем средневековье, были значительно ближе к земле и природе, и очень тонко ощущали их ритм, настроение, пульс. Именно с изменениями таких настроений матушки земли и природы, связано возникновение древних языческих праздников. Празднование Масленицы продолжалось в течение недели и символизировало приход весны, солнца и тепла. Во время празднования люди пекли блины, катали зажженные колеса и жгли огни, все это по верованиям древних славян должно было скорее призвать солнце. А молодожены, катались по деревням на украшенных санях и горячо целовались, их горячая любовь призвана была наполнить своей жизненной силой всю природу. Для той же цели происходили все другие праздничные действа, веселые игры, катание с гор на санках, даже кулачные бои. В последний день Масленицы происходили проводы Зимы, которую в виде большой соломенной куклы торжественно сжигали на костре.

С приходом Христианства празднования Масленицы стали последними крупными гуляниями перед началом Великого поста. Интересно, что праздник аналогичный славянской Масленицы есть и в других странах. Самым известным из них является Карнавал, который ежегодно празднуют в Италии. (самое красочное празднования Карнавала проходит в славном городе Венеция). Карнавал проходит также перед началом Великого поста, то есть в то самое время, когда и Масленица.

На территории Украины российская Масленица имеет свое название — Пущення, традиции празднования этого праздника до нашего времени сохранили гуцулы. В отличие от россиян, которые во время Масленицы поедают в основном блины в больших количествах, на Украине, кроме них поедают также вареники с творогом и сметаной.

Очень приятно, что традиции, которые уходят корнями в глубину веков, не забыты в наше компьютерное время. Так недавно прогрессивная львовская молодежь из студенческого братства Лесотехнического Университета устроила празднование Пущення в помещении Пороховой башни, с театральным представлением, старинными гуцульскими танцами, песнями, конкурсами, забавами. Организаторы этого мероприятия большие молодцы, хотелось бы таких мероприятий почаще, ибо это на самом деле очень важное дело — не забывать про культурные традиции своего народа.

Масленица: 2 комментария

  1. Очень хорошо и увлекательно написано. Особенно соглашусь с моментами о гуцулах и варениках! Привет из Болгарии 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers