Мухаммед — пророк Аллаха. Часть первая.

Мухаммед — пророк Аллаха. Часть первая.

Мухаммед

Хвала Аллаху, Который миров Господин.
Милостивый, Милосердный он один.
(Коран)

Пророк Мухаммед — одна из ярчайших личностей в истории, основатель самой молодой мировой религии — ислама, родился 20 апреля 570-го года в арабском городе Мекка. Интересно, что день рождения Мухаммеда и день его смерти совпадают, для мусульман это еще один знак данный Богом, об особой миссии Пророка в истории человечества. По легенде, во время родов на мать мальчика — Амину, снизошел яркий столб света, прямо с неба, а в сам момент рождения мальчика, пали на землю каменные языческие идолы Мекки и погасло пламя в главном зороастрийском храме в Гандзаке (ныне северо-западный Иран).

Не так много есть информации о детских и юношеских годах будущего пророка, знаем только, что отец мальчика был небогатым купцом и умер вскоре после его рождения. Мать тоже умерла довольно скоро, когда Мухаммеду было всего 6 лет, поэтому в очень юном возрасте он остался сиротой. (Это тоже, наверное, имело свое влияние на детские годы нашего героя, сделав его не по летам серьезным). После смерти родителей, опеку над мальчиком принял его дядя Абу Талиб, который был достаточно влиятельным и богатым купцом. Вместе с ним Мухаммед принимает активное участие в караванной торговле, что принесло ему неплохое материальные состояния.

В возрасте 21-го года Мухаммед женится на овдовевшей жительнице Мекки Хадиджи. Всю жизнь до самой своей смерти Хадиджа была верной соратницей своего мужа во всех его начинаниях. От этого успешного брака родилось семь детей, из них трое мальчиков и четыре девочки. (Правда, некоторые из детей умерли вскоре после рождения, но тогда было такое суровое время, не все маленькие детки выживали).

Так бы и жил себе Мухаммед счастливой, но не известной истории, жизнью простого арабского купца-бедуина, воспитывая своих многочисленных детей и ухаживая за верблюдами, ведя торговые дела. Но не только одними верблюдами интересовался юный Мухаммед. Кроме материальных вещей сильно манили парня духовные поиски, и много времени проводил он в размышлениях о смысле бытия, основах мироздания, призвании человека в этом мире и так далее. Со временем духовные поиски становились все сильнее и сильнее, пока, наконец, не породили в парне уверенности, что именно ему придется познать истинного Бога и объявить своим соотечественниками истинную веру.

В месяц рамадан (ныне священный для всех мусульман) Мухаммед любил уединяться на горе Хира в окрестностях Мекки. Во время одного такого уединения, ночью во сне ему явился тайный человек, закутанный в покрывало со свитком в руках и властно приказал: «Читай!». «Но я не умею читать», — ответил Мухаммед. Незнакомец вовсю сдавил ему грудь, так что тот едва не задохнулся и снова властно приказал: «Читай!». Испугавшись за свою жизнь, Мухаммед спросил: «Что же мне читать?». И тогда прозвучали слова: «Читай во имя Господа твоего, который сотворил человека, читай! … И Господь твой щедр, который научил человека, того что он никогда не знал … «

Мухаммед повторил слова и был оставлен в покое. Проснувшись, он почувствовал, как будто странные слова запечатались в его сердце. Выйдя на склон горы, вдруг услышал голос с неба: «О Мухаммед, ты — посланник Аллаха, а я Джабраил1«. Потом еще было очень много видений. Джабраил часто появлялся Мухаммеду во сне, а иногда и наяву. Порой Джабраил являлся в виде обычного человека и вел с Мухаммедом свои поучительные беседы, порой появлялся в виде причудливого крылатого существа, а иногда просто в виде болезненного звона в ушах (через тот звон знания Божественной мудрости, будто само вливались в голову Мухаммеда).

Фактически с будущим пророком в это время происходило нечто похожее на шаманский обряд пересотворенния, когда духи работают над душой шамана, готовя ее к великому шаманскому или пророческому служению. Над Мухаммедом же работал самый крутой из всех ангелов — архангел Джабарил.

Вскоре Мухаммед, преодолев неуверенность, решился на то, что требовал от него Бог через Джабраила: стал проповедовать Слово Божье. Так на запыленных, высушенных солнцем, арабских землях появился великий Пророк и так начал зарождаться ислам.

  1. Джабарил — в исламе аналог архангела Гавриила в христианстве. Джабраил самый уважаемый из всех архангелов, ведь именно на него возложена миссия общение с пророками. В христианстве это он появлялся во сне к Деве Марии, чтобы сообщить Ей о рождении Иисуса.

Мухаммед — пророк Аллаха. Часть первая.: 4 комментария

  1. Здравствуйте. В целом, приятно, что Вы печатаете историю Ислама, но пожалуйста, исправьте по поводу детей Пророка (мир ему) — на самом деле у него 4 дочери — Зайнаб, Рукия, Умм Кульсум, Фатима и 3 сына — Абдуллах, Касим и Ибрагим. История его жизни — общеизвестна и сведения легко найти в серьезных источниках, например на сайте имама московской мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова umma.ru .
    Пожалуйста, уберите из статьи фотографии актеров, играющих роли великих людей истории Ислама в фильмах, во избежание путаницы. Их реальных изображений нет и никогда не было. В целом, спасибо за позитив и просвещение.

  2. Про фотографию актера я имела в виду статьи про Абу Бакра (р.а.). Кроме того, Пророк (мир ему) женился в первый раз когда ему было 25 лет. На время первого откровения он был не такой уж юный, как Вы пишите, ему было около 40 лет. ))) Имя архангела — Джибриль, в библейском произношении Гавриил. Вообще этот архангел на протяжении всей истории человечества ответственен за передачу Божьего откровения избранным Пророкам.

  3. Здравствуйте Наталья. Мне приятно, потому что вам приятно, а вообще на этом сайте есть много материала о разных религиях, и конечно же и о исламе, и исламской культуре, Коране, суфизме, исламскому искусству.

    Исправил предложение о детях Мухаммеда в статье, спасибо что указали на ошибку :), а по поводу фотографии актера, играющего Абу Бакра, может подскажите чем бы ее можно было бы заменить, так как действительно никаких изображения Абу Бакра не сохранилось, а статья без картинки тоже быть не может, вот и подумал поставить ту которую поставил.

  4. МОИ СТИХИ
    Дающий нам Аллах.
    Все видящий Господь все знающий.
    Свет истины Бог дня и ночи.
    АЛЛАХ наш МИЛОСТИВЫЙ МИЛОСЕРДНЫЙ.
    Творец звезд и небес наш Вездесущий.
    Миров творец единый Бог.
    Людей стремлений свет.
    И луч добра надежд и Тайна.
    Аллах единства Бог.
    Он бесконечный свет он Вера.
    Бесстрашной мощи Суть он Сила.
    Аллах наш Милосердный.

    Стихи.ру.Автор. Поддержать Деньгами. Если не в тягость.
    Руслан. Байрамов. РФ. Мой счет. 4276 4600 1350 8762 VISA
    ***************************************************
    МОИ СТИХИ
    Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах.
    Пророк Мухаммед мир тебе.

    Священное писания Аль-Коран.
    Он послан был пророку Мухаммеду.
    От истины единого Аллаха.
    Творца небес планет и звезд всего живого.
    Открылся он пророку Мухаммеду.
    И в откровение Истины Единой.
    Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах.
    Я милосердный Бог Аллах.
    Единый я Творец небес и звезд.
    Всего живого я Аллах.
    Пророк Мухаммед Мир тебе.
    Ниспосылаю истину тебе в Писание.
    Что я Единый вечный свет.
    Я ваш Творец Аллах.
    Пророк Мухаммед мир тебе.
    Места святые для ислама.
    Медина Мекка и Кааба.
    Туда направлены все взоры мусульман.
    Там взор Каабы смотрит на людей.
    Взгляд истины и милосердного Аллаха.
    Он ниспослал писания пророку Мухаммеду.
    От истины Единой един Творец Аллах.
    Паломники идущие к святыне.
    Аллах един.
    Приветствуйте пророка Мухаммеда.
    Ниспослано с небес писания людям.
    Как истина и милосердия Аллаха.
    Един Творец всего Аллах он Вечный Бог.
    О люди знайте Милосердия в вас.
    Паломники и люди слушайте Имамов.
    И вспоминайте много Аллаха.
    Да будьте благодарны.
    Пророк Мухаммед приветствует его Аллах.
    Медина Мекка и Кааба.
    Паломники идущий к святыне.
    Мечеть и минарет молящиеся в нем.
    Благодарят Аллаха Милосердного.
    Мы верим в истину единого Аллаха.
    Творца людей всего живого лишь Аллах.
    Пророк Мухаммед приветствует тебя Аллах.
    Мечеть и два прекрасных Минарета.
    Ниспослано писания как Истина.
    И откровения людям от Аллаха.
    Свет книги Истина писания суть.
    А слова Бог милосердия и труд.
    Читая книгу света знаете.
    Един Творец и Истина едина.
    Все знание дает Аллах единый.
    Будь благодарным человек и верь.
    Не забывай что милосердный Бог.
    Аллах. Единый

    Стихи.ру.Автор. Поддержать Деньгами. Если не в тягость.
    Руслан. Байрамов. РФ. Мой счет. 4276 4600 1350 8762 VISA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers