Зеленые праздники

Зеленые праздники

Зеленые праздники

Вот наступил еще один большой христианский праздник — день святой Троицы, в народе известный еще и как зеленые праздники. Почему зеленые? Очень просто, когда на наши земли пришло христианство, чтобы его глубоко укоренить в народные верования, обычаи и быт, многие христианские праздники сочетались с древними языческими, которые праздновались славянами много веков. Зелеными, праздники называются, потому что в их основе лежит языческий культ дерева и цветов.

В наше время троицу празднуют на 50-й день после Пасхи, однако неизвестно была ли у наших древних славянских предков-язычников такая привязка к пасхальным праздникам. Вообще зеленые праздники в народе, прежде всего, символизировали приход лета и окончания весны. Так же как во время празднования масленицы торжественно сжигали большую соломенную куклу, (которая символизировала зиму) аналогично на троицу срубали березку. (Которая, соответственно символизировала весну). Эту березку украшали разноцветными лентами, и распевая носили по деревням, потом ломали ее ветки, которые разбрасывали по окружающим полям, чтобы земля была плодородной.

Девушки на зеленые праздники плели венки и дарили друг другу, с пожеланиями скорейшего замужества. Есть мнение, что истоки зеленых праздников происходят от древнего языческого культа поклонения славянской богини Лели — покровительнице молодых и незамужних девушек.

В христианской же традиции этот праздник, прежде всего, связывается с одним очень известным событием в истории христианской церкви — Никейским собором. Никейский собор состоялся в 325 году по инициативе императора Константина (это он первый римский император, который сделал христианство государственной религией тогдашней Римской империи) в городе Никея. (Сейчас там территория современной Турции) А такой известный и значимый он потому, что именно на нем был принят догмат о том, что Бог существует в трех ипостасях — Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа святого.

Троица

Поэтому и называется этот праздник днем святой Троицы. Желаю всем веселых праздников.

P. S. Духи вещают: А еще согласно христианской традиции на время зеленых праздников (впрочем, как и в любое воскресенье) очень не желательно заниматься какими то суетными делами, разве такими, которые не терпят отлагательств (например, ремонт под ключ). Ведь праздники и выходные – время для Бога, которое надо посвятить Ему, а не разной мирской суете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers