Странствующий философ Григорий Сковорода

Странствующий философ Григорий Сковорода

Григорий Сковорода

Жизнь пророков более выпукло, рельефно просматривается на фоне исторических событий их времени. Вторая половина XVIII века принесла Украине немало трагического: введение российским царизмом крепостничества, гонения украинской культуры и языка. Когда наш народ переживал болезненную эпоху своего вынужденного упадка, когда терял остатки своего государства и перешел на состояние крепостного раба, Григорий Сковорода считал своим долгом быть среди людей и нести им то самое высокое утешение, какое может дать только Слово Божье. С еврейским Старым и греческим Новым Заветом в сумке проповедник путешествовал по деревням, хуторам, городам Украины.

А в тихие утренние и вечерние часы выкладывал мысли в своих духовно-философских произведениях и посланиях друзьям. Он жил в постоянных переездах, останавливался у помещиков, учил их детей, опять отправлялся дальше. Основой его философского учения были идеалы гуманизма и просвещения, вера во всемогущество человеческого разума, в неизбежность торжества правды и справедливости. Философ считал, что идеал общества, где каждый реализует свои природные дарования в работе и получает удовольствие от этого, можно воплотить в жизнь с помощью образования, самопознания. Отсюда провозглашение самопознания универсальным средством моральной перестройки мира.

Нет ничего слаще для человека и ничего нужнее, чем счастье, и нет ничего легче, чем достичь его. Что было бы тогда, рассуждает философ, если бы счастье, милое и нужное для всех, зависело от места, от времени, от плоти, крови? Что было бы тогда, если бы счастье разместил Бог в Америке или на Канарских островах, или в азиатском Иерусалиме, или в царских палатах, или в пустыне, или в делах, или в науке, или в здоровье? Тогда и счастье наше, и мы с ним были бы бедные. Как всем родиться в одном каком-то времени? И как можно поместиться всем в одном месте?

Поэтому счастье доступно всем и каждому, потому что ни кого природа не обделила. Надо только отвлечь внимание от пагубных «плотских» желаний и интересов и познать в себе «настоящего человека», чтобы найти свое призвание и счастье в «сродном» труде, который сделает «нужное нетрудным, а трудное — ненужным».

Ты хочешь сейчас быть счастливым? Поэтому не ищи счастья за морем, не проси его у человека, не путешествуй по планетам, не слоняйся во дворцах, не ползай по земному шару, не блуждай по Иерусалиму… Золотом можешь купить деревню, — вещь трудную, потому что не очень нужную. А счастье, как вещь самое нужное, дается везде даром. Воздух и солнце всегда с тобой, везде и даром, а все то, что от тебя убегает — знай, что оно чужое и не считай его за свое. Все-то есть лишнее и бесполезное.

Высшее счастье — полная победа духа, дающая и полный духовный покой. Вечная премудрость Божия во всех веках и народах постоянно проводит речь свою, она есть не что иное, как повсеместного существа Божьего невидимый образ и живое слово, что тайно внутри нас говорит. Но не всегда хотим слушать его советов — некоторые из-за отсутствия слуха, а больше из-за несчастного упрямства, зависящего от недоброго воспитания.

На свое призвание Сковорода смотрел как на важную работу, как на подвижничество пророка. Он без устали живым словом и писаными произведениями, примером своей жизни звал людей к самопознанию и победе духовых сил над физическими. И разве не актуальны сейчас его слова, что важнее дела Божие, чтобы одну беспутную душу одухотворить и спасти, чем из ничего создать новую планету, населенную нечестивыми. Он творил дело Божие. И спутником, и советчиком в своих трудах имел Священную книгу — Библию.

«Библия, — говорил он, наш вернейший друг и ближний, так как ведет нас к тому, что есть единственное дорогое и любимое. Она является завещанием, оставленным для нас прадедами, завещанием, прячущим клад боговидения».

Студии над Библией были для Сковороды трудом в течение всей его жизни, они была для него главным источником, целью и средством философского познания, она сама истина, которую человек должен в ней узнать умом.

Это была одна половина его жизни, посвященная внутреннему самопознанию. Вторая заключалась в единении с людьми и проявлялась она в его проповеднической деятельности. Отшельник в нем сочетался с проповедником морали.

Что такое жизнь? Философ отвечает: это путешествие. Постоянное желание учиться и путешествовать, путешествовать и учиться. В своей серой мантии, с котомкой на плечах, где хранились рукописи и постоянная спутница жизни — Библия, со свирелью за поясом и с палкой-клюшкой ходил с хутора на хутор, из деревни в деревню, нигде не имея постоянного пристанища. И никогда не сокрушался, не заботился о сокровищах бренных, которые могут украсть или которые может огонь сжечь…

Он — большой оптимист в своей вере в возможность осуществления положительного жизненного идеала. Этим идеалом, горячим призывом к счастью, к этому царству Божьему на земле, пронизаны его философские произведения «Начальная дверь к христианському добронравию», «Наркисс. Разглагол отом: Узнай себя», «Брань архистратига Михаила со Сатаной о сем: легко быть благим», «Благородный Эродий», басни, притчи и песни «Басни Харьковские», «убогий Жаворонок», «Сад божественных песней», наконец его лекции в Харьковском коллегиуме, письма друзей и воспитанников.

… Парню из полтавского села Чернухи, выходцу из богатой казацкой семьи, растворялись двери высшего в то время научного заведения — Киевской академии. Он мог пойти в монахи и достичь высоких степеней в церковной иерархии, но Григорий Сковорода предпочел поехать за границу в скромной роли церковного служки, потому что туда манила его жажда знания. Его подвижническая деятельность брала истоки из старой украинской жизни, обычаев и традиций старинной духовной школы с ее странствующими учителями, с бродячими семинаристами и академистами.

Сковорода не боялся смерти, был готов к ней и умер, как и подобало умереть настоящему философу, который всю жизнь учил бессмертию. Завершать земной путь следует с достойным чувством сделанного тобой добра, спокойным преданием воле на волю вечности. Такой душевный покой, учил Сковорода, готовится издалека, тихо растет в тайне сердца и увеличивается чувством сделанного добра, по способностям и отношениям бытия нашего к состоянию, которое мы занимаем. Это чувство — венец жизни и дверь бессмертия. Жизнь наша, — отмечал философ, — это сон мыслящей силы нашей. Придет время, закончится сон, появится умственная сила и все временные радости, наслаждения, грусть и ужас временности этой исчезнут. Во второй круг бытия войдет дух наш, и все временное исчезнет.

Его наука касалась высших проблем человеческого духа и природы этого большого мира, который, по его мнению, состоял из многочисленного множества других малых миров. Сковорода хотел осуществления настоящего христианского государства и общества. Бог, говорил он, дает народам науки и искусства, которые укрепляют политический организм и делают его прочным, мирным и благополучным. Государство, построенное на нем, является домом Божьим, отдельный человек, построив свою жизнь на нем, становится благочестивым.

«Мир меня ловил, но не поймал», — такую надпись завещал сделать Сковорода на своем надгробие. Природа создала его из драгоценного, уникального материала, который сохраняет она в ограниченном количестве для людей, которые творят эпохи.

Он пришел в этот мир, чтобы изменить его.
Он хотел добра человечеству.

Автор: Анатолий Денисенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers