Как устроен электросамокат: критерии выбора

Как устроен электросамокат: критерии выбора

электросамокат

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Внешне такое средство передвижения напоминает классический самокат — два колеса, рама с опорой для ног, руль. Все электрические компоненты спрятаны, в том числе аккумулятор и электродвигатель. Популярность этого транспортного средства стремительно выросла, опередив фаворитов прежних лет — мопеды и гироскутеры. Это вполне объяснимо: электросамокаты легкие, компактные, экономичные, у них все в порядке с экологичностью и они просты в использовании. Конструкция кажется простой, даже архаичной, но на самом деле это не так. Рассмотрим, из чего же состоит такое двухколесное транспортное средство на электротяге, большой выбор которых предлагает интернет-магазин электросамокатов Алло.юа.

Рама

Ее называют «скелетом» электросамоката, который выполняет функцию каркаса, объединяющего все остальные конструктивные элементы. Именно к раме предъявляются повышенные требования относительно способности переносить постоянные повышенные нагрузки, включая статические (вес райдера, аккумулятора и прочих деталей) и динамические. Чем качественнее будет материал, из которого изготовлен каркас, тем долговечнее будет самокат.

Аккумулятор

На него приходится значительная часть общей массы транспортного средства. Как правило, батарею размещают в деке, хотя встречаются модели, у которых аккумулятор спрятан в рулевую стойку. Батареи бывают съемные или жестко фиксированные. От емкости аккумулятора зависит время автономной поездки без подзарядки, в среднем это порядка 25 минут.

Электродвигатель

Он располагается в колесах, причем встречаются переднеприводные, заднеприводные и даже полноприводные варианты. Мощность двигателя определяет максимальную скорость передвижения, влияет она также на разгон и движение вгору. Оптимальным для комфортной езды в городских условиях считается двигатель на 250 Вт. Мотор не подвержен влиянию внешних факторов (влаги, пыли, грязи), поскольку помещен в герметичный отсек.

Контроллер

Его задача — управление работой электродвигателя посредством регулирования количества электроэнергии, поступающей от аккумулятора. Функции контроллера:

  1. набор скорости в разных режимах, от плавного до максимального;
  2. регулирование скорости во время езды;
  3. обеспечение мягкого торможения;
  4. контроль уровня заряда батареи.

Колеса

Их диаметр влияет на проходимость самоката, но с увеличением размера растет и вес ТС. Для городского режима оптимальный диаметр колес — 6–8,5 дюйма, для бездорожья лучше выбирать модели с колесами диаметром 10–12 дюймов. Существует две разновидности колес:

  1. с летними шинами, которым не страшны проколы, они способны выдерживать любые нагрузки;
  2. пневмоколеса, вариант для бездорожья, имеют отличную природную амортизацию и хорошую проходимость.

Комфортность передвижения зависит не только от особенностей основных конструктивных элементов. Покупая электрический самокат в онлайн-магазине Allo в Днепре, обращайте внимание на вес и возраст райдера. Имеет значение эргономичность, дизайн электросамоката, его функциональность и другие показатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers