Федьковича первая любовь

Федьковича первая любовь

Федькович

Федькович как раз вернулся из своего Семигородского полка в Черновцы. За несколько лет его отсутствия здесь многое изменилось. Но и он отправился в Семигород молодым парнем-кадетом, а вернулся старшиной. Возвращался очень радостно. Позади были мрачные годы, проведенные в малых Семигородских городках и тяжелый итальянский поход. В Черновцах он мало кого знал. Хотя и жил здесь его отец, Адальберт Гординский, но Федькович даже к нему не заехал; так очень негодовал на него за обиду своей мамы. Все же скоро нашел приятелей. Блестящий мундир старшины открывал ему двери во все гостеприимные черновецкие дома. Таким способом познакомился он с Эмилией Марошани.

Марошани это фамилия румынская. Однако барышня была воспитана по-немецки, в доме говорили также по-польски. Дом был гостеприимный, как полагалось там, где была взрослая дочь «на выданье». Состав гостей был необычный, отборный: например Федьковича привел туда Нойбавер, талантливый немецкий поэт, которого судьба загнала на Буковину. Здесь, в «Марошанках», как называл их Федькович, познакомился он также с Антоном Кобылянским, — знакомство, имевшее особое влияние на его дальнейшую жизнь, потому что это именно Кобылянский уговорил Федьковича писать на украинском.

В «Марошанках» (Эмилия жила с мамой) сходилось это общество часто. Эмилия была музыкальная, поэтому их вечеринки приобретали характер музыкальных вечеров, на которых Нойбавер импровизировал свои стихи, а Кобылянский удивлял всех своими странными теориями о вне гробовой жизни и вегетарианстве. Разговорная речь была немецкой. Для Федьковича эти вечера приобрели особое обаяние. После долгого скитания он был рад ощутить уютную атмосферу семейного дома, еще к тому же наполненного художественными интересами. Эмилия была красавица, к тому же умная, мечтательно, музыкальная. Так совершенно естественно, что пришлось молодому парню влюбиться.

А она? Из стихотворений Федьковича, написанных тогда еще на немецком, догадываемся, что и она его любила. Однако препятствием стали материальные дела: наш герой был не слишком богат и состоятелен, и мать ее не покровительствовала Федьковичу, потому что имела кого-то другого на примете. Федьковича позвали обратно в Семигород, это положило конец их короткой влюбленности.

Эмилия вскоре вышла замуж за какого-то румына и уехала с ним в Яс. А для
Федьковича настала тяжелая пора разочарований. Он очень болезненно ощущал свое одиночество и чужое военное окружение. Начало ухудшатся здоровье. Песни его с тех пор полны тоски по родным местам. Но ему открылось живое сокровище народного украинского языка и из него черпает он теперь всеми пригоршнями. Надо ли нам сожалеть, что роман Эмилии с Федьковичем разбился? Пожалуй, нет. Кажется сожительство с этой полуполькой, полунемкой меньше дало бы нам Федьковича-поэта, нежели разлука с ней. Но жаль только того разочарования, которое начало огорчать поэта к женщинам. Началось с Эмилии, а кончилось Павлиной, попадянкой с Тюдева, которая возможно одна годилась ему в жены. Но видно не судьба. Потому умер старым холостяком, и в этом наследуя Кобзаря Великой Украины.

Автор: Л. Бурачинская.

P. S. Духи вещают: А еще очень часто так случается, что первая любовь, хоть и безответная вдохновляет многих людей на действительно великие вещи. Кто то становится выдающимся писателем и поэтом, кто-то идет в бизнес и занимается благотворительностью, скажем, открывает бесплатные стом клиники в Ростове-На-Дону или еще в каком другом месте. Кто-то создает шедевры искусства, картины, скульптуры. Как знать, не за всеми ли великими вещами, сделанными когда либо стояла такая вот первая любовь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers