В чем смысл нашей жизни?

В чем смысл нашей жизни?

знак-вопроса

Если ты вдруг нашел смысл жизни, то самое время проконсультироваться у психиатра (шутка)
Вот на такую классную шутку о смысле жизни недавно наткнулся в интернете. Она меня и вдохновила на написание этой статьи с пафосным заголовком: «В чем смысл нашей жизни?». Действительно, таки, в чем смысл нашей жизни? Вопрос этот старый как мир, почему-то вспомнил бородатый еврейский анекдот:

Один еврей (Моисей) говорил, что все от Бога, еще один еврей (Соломон) говорил, что все от ума, еще один еврей (Иисус) говорил, что все от сердца, еще один еврей (З. Фрейд) говорил, что все от секса, еще один еврей (А. Эйнштейн) говорил, что все относительно. Вывод: сколько евреев — столько мнений.

А поскольку все люди немножко евреи (антисемитов и торговых агентов просьба не беспокоить) то и сколько людей, столько мнений. Особенно по вопросу о смысле жизни. Ибо какого-то готового универсального ответа на него нет, да и быть не может. Это иногда люди любят собраться у какого-то высокоуважаемого и очень духовного гуру (или недогурка) и спросить что-то вроде: «А скажите нам о уважаемый мудрец, в чем смысл нашей жизни?». Гуру, если он настоящий гуру, сразу пошлет их куда подальше (или вообще даст палкой по попе, если он мастер дзен). Недогурок же наоборот будет поучать и говорить про высокопарные вещи: служение Богу, идеалу, творения добрых дел (типа, смысл жизни в том, чтобы переводить старушек через дорогу, или сохранить популяцию тушканчиков)

Ну вы поняли? Только что написал рецепт, как отличить настоящего гуру от недогурка. Конечно его (рецепт) придумал не я, а один еврейский святой мудрец Баал Шем Тов. Однажды к нему пришел юноша с вопросом: «В нашем городке появился человек, которого считают великим святым. Как можно отличить действительно ли он великий святой, или только проходимец, выдающий себя за святого? «. «О очень просто«, — ответил Баал Шем, — «Пойди и спроси его, в чем смысл нашей жизни. Если он тебе ответит, тогда он проходимец. Если — нет, тогда действительно святой «.

Такая прекрасная еврейская притча. Дело в том, что каждый на этот вопрос должен ответить сам. И нечего ждать, что это за Вас сделает некий мудрец или гуру. Так же мудрец или гуру не может за Вас съесть каши или сходить в туалет. Есть вещи, которые надо делать самим, есть вопросы, на которые мы должны сами найти ответ. Хотя в мире есть немало людей, которым что-то находить (тем более смысл жизни) нафиг не надо. Но какой бы ни был человек, рано или поздно, так или иначе, он станет задавать себе сей вечный вопрос (в конце концов, это и отличает нас от животных). А уже тогда придется включить голову, которая задумана не только для модных причесок.

Напоследок спрошу: «Так в чем смысл жизни?»

Малыш

Он знает ответ.

В чем смысл нашей жизни?: 5 комментариев

  1. Чтобы не искать смысла в жизни, нужно каждую минуту представлять себя трупом в следующую секунду..

  2. Чтобы не искать смысла в жизни, нужно каждую минуту представлять себя трупом в следующую секунду..
    Золотые слова. Памятование о собственной смерти занимают ключевое место в духовных практиках всех религий, и смысл жизни становится ясен как солнечный день :).

  3. Всегда думала, что бессмысленно искать смысл жизни.. А в какой-то момент мне показалось, что идея всего мира в обновлении этого мира, чтоб он застаивался. Ну не зря же есть смены года, поколений, дня и ночи, круговорот «дождь-река-испарения-дождь», революции, научные открытия и т.д. Как только все успокоится, устаканится — тут же находится кто-то или что-то, что перевернет устоявшееся вверх дном. Пока при этой мысли и остаюсь — очень уж она мне подходит для меня )))). Это как бы общий смысл общей жизни. А смысл конкретного человека, наверное, определяется его конкретными желаниями и взглядами на мир.

  4. )))))))))) ну вот, найдя для себя ответ и рассказав о нем вам )))), совершила, согласно всем «мудростям», описанным выше, вступление в «недогурки» ))))))))). Но если есть вопрос, то каждый для себя рано или поздно даст ответ. Правильный или нет — это уже отдельный момент. Но на то мы и любопытные существа — искать и проверять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

UA TOP Bloggers